calendar
Búsqueda avanzada
509 Compañías - 1.155.594 Conexiones

Autobuses desde y hasta Barcelona

Compara todas las rutas de autobuses: encuentra los billetes de autobús más baratos desde y hasta Barcelona

Barcelona

¿Qué hace tan especial a Barcelona? la perfecta mezcla de escenarios: sus soleadas playas y su frenético ritmo cosmopolita, por el que es conocida como uno de los centros económicos y culturales de Europa. No importa si se trata de un viaje de negocios o si por el contrario el objetivo es disfrutar de unas cervezas y tapas o tomar el sol en la Barceloneta, ¡Barcelona no defrauda! Aprender más sobre la vida del mayor artista abstracto de todos los tiempos en la ciudad, en el Museo de Picasso o disfrutar de un agradable paseo por el Parque Güell son dos buenos ejemplos de todo lo que Barcelona tiene que ofrecer. La Sagrada Familia es de visita obligada. Nombrada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, esta impresionante obra arquitectónica atrae a millones de turistas cada año. Para los amantes de los deportes, en especial del fútbol, un partido del FC Barcelona en el Camp Nou. Para los amantes de las compras Las Ramblas, la calle peatonal con más tiendas y boutiques de la ciudad.

La única duda es ¿cómo llegar hasta Barcelona? Como la segunda ciudad más poblada de España y gracias a su excepcional situación geográfica, está muy bien conectada por carretera no solo con el resto de ciudades españolas, si no también con Francia y el resto de Europa. Es por ello que viajar en autobus es sin duda la mejor opción. Muchas compañías de autobuses como ALSA, Avanza Grupo y Eurolines Germany. CheckMyBus ayuda a encontrar el mejor viaje en autobús. Barcelona tiene un gran número de estaciones de autobuses, por ejemplo Barcelona Sants, Barcelona Nord o Barcelona - Bellaterra, y todas ellas muy céntricas por lo que la visita a la ciudad podrá comenzar inmediatamente.

Autobuses desde Barcelona

Horarios de salida
Fecha: martes, 17 de enero de 2017

 Hora de salidaEstaciónBus aCompañía 
 
17:30
Barcelona Nord
Mérida
Busbud
 
 
Paradas:
Barcelona → Mérida
 
  
 
17:30
Barcelona Sants
Santa Susanna
Sagalés
 
 
Paradas:
Barcelona → Santa Susanna
 
  
 
17:30
Barcelona Sants
L'Hostal
Movelia
 
 
Paradas:
Barcelona → L'Hostal
 
  
 
17:35
Barcelona Sants
L'Hostal
Movelia
 
 
Paradas:
Barcelona → L'Hostal
 
  
 
17:45
Barcelona Sants
Sarrià de Dalt
Sagalés
 
 
Paradas:
Barcelona → Sarrià de Dalt
 
  
 más tarde 

Autobuses a Barcelona

Horarios de llegada:
Fecha: martes, 17 de enero de 2017

 LlegadaEstaciónBus desdeCompañía 
 
19:36
Barcelona Sants
Medinyà
Sagalés
 
 
Paradas:
Medinyà → Barcelona
 
  
 
20:30
Barcelona Sants
Sant Carles de la Ràpita
Movelia
 
 
Paradas:
Sant Carles de la Ràpita → Barcelona
 
  
 
20:40
Barcelona Sants
Sant Carles de la Ràpita
Movelia
 
 
Paradas:
Sant Carles de la Ràpita → Barcelona
 
  
 
21:15
Barcelona Sants
Sant Julià de Lòria
Andorra Direct Bus
 
 
Paradas:
Sant Julià de Lòria → Barcelona
 
  
 
21:30
Barcelona Sants
Perpiñán
Movelia
 
 
Paradas:
Perpiñán → Barcelona
 
  
 más tarde 

Barcelona: estaciones y paradas de autobuses

  • Barcelona - Aribau-Còrsega
    Carrer d'Aribau 156, 08036 Barcelona
    Barcelona -  Aribau-Còrsega
  • Barcelona - Bellaterra
    Carrer Lope de Vega 9, 08193 Barcelona
    Barcelona - Bellaterra
  • Barcelona - Castell
    Carrer del Castell 66, 08038 Barcelona
    Barcelona - Castell
  • Barcelona - María Cristina
    Av. Diagonal 670, 08034 Barcelona
    Barcelona - María Cristina
  • Barcelona - Palau Reial
    Av. Diagonal 686, 08028 Barcelona
    Barcelona - Palau Reial
  • Barcelona - Plaça de Catalunya
    Plaça de Catalunya 18, 08002 Barcelona
    Barcelona - Plaça de Catalunya
  • Barcelona - Plaça del Pes de la Palla
    Carrer de Sant Erasme 14, 08001 Barcelona
    Barcelona - Plaça del Pes de la Palla
  • Barcelona - Puerto Marítimo
    Moll de Ponent, 08039 Barcelona
    Barcelona - Puerto Marítimo
  • Barcelona - Roquetes
    Carrer dels Nou Barris 22, 08042 Barcelona
    Barcelona - Roquetes
  • Barcelona - Urgell
    Gran Via Corts Catalanes 534, 08011 Barcelona
    Barcelona - Urgell
  • Barcelona Nord
    C/ Alí Bei 80, 08013 Barcelona
    Barcelona Nord
  • Barcelona Sant Andreu
    Avinguda Meridiana 13, 08030 Barcelona
    Barcelona Sant Andreu
  • Barcelona Sants
    Plaça dels Països Catalans, 08014 Barcelona
    Barcelona Sants