calendar
Búsqueda avanzada
541 Compañías - 1.200.282 Conexiones

Autobuses desde y hasta Barcelona

Compara todas las rutas de autobuses: encuentra los billetes de autobús más baratos desde y hasta Barcelona

Barcelona

¿Qué hace tan especial a Barcelona? la perfecta mezcla de escenarios: sus soleadas playas y su frenético ritmo cosmopolita, por el que es conocida como uno de los centros económicos y culturales de Europa. No importa si se trata de un viaje de negocios o si por el contrario el objetivo es disfrutar de unas cervezas y tapas o tomar el sol en la Barceloneta, ¡Barcelona no defrauda! Aprender más sobre la vida del mayor artista abstracto de todos los tiempos en la ciudad, en el Museo de Picasso o disfrutar de un agradable paseo por el Parque Güell son dos buenos ejemplos de todo lo que Barcelona tiene que ofrecer. La Sagrada Familia es de visita obligada. Nombrada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, esta impresionante obra arquitectónica atrae a millones de turistas cada año. Para los amantes de los deportes, en especial del fútbol, un partido del FC Barcelona en el Camp Nou. Para los amantes de las compras Las Ramblas, la calle peatonal con más tiendas y boutiques de la ciudad.

La única duda es ¿cómo llegar hasta Barcelona? Como la segunda ciudad más poblada de España y gracias a su excepcional situación geográfica, está muy bien conectada por carretera no solo con el resto de ciudades españolas, si no también con Francia y el resto de Europa. Es por ello que viajar en autobus es sin duda la mejor opción. Muchas compañías de autobuses como ALSA, Avanza Grupo y Eurolines Germany. CheckMyBus ayuda a encontrar el mejor viaje en autobús. Barcelona tiene un gran número de estaciones de autobuses, por ejemplo Barcelona Sants, Barcelona Nord o Barcelona - Bellaterra, y todas ellas muy céntricas por lo que la visita a la ciudad podrá comenzar inmediatamente.

Autobuses desde Barcelona

Horarios de salida
Fecha: jueves, 23 de marzo de 2017

 Hora de salidaEstaciónBus aCompañía 
 
10:30
Barcelona Sants
Andorra la Vella
Movelia
 
 
Paradas:
Barcelona → Andorra la Vella
 
  
 
10:45
Barcelona Sants
Girona - Aeropuerto
Sagalés
 
 
Paradas:
Barcelona → Girona - Aeropuerto
 
  
 
10:45
Barcelona Sants
Carcasona
Movelia
 
 
Paradas:
Barcelona → Carcasona
 
  
 
11:00
Barcelona Nord
Huesca
Avanza Grupo
 
 
Paradas:
Barcelona → Huesca
 
  
 
11:00
Barcelona Sants
Figueras
Sagalés
 
 
Paradas:
Barcelona → Figueras
 
  
 más tarde 

Autobuses a Barcelona

Horarios de llegada:
Fecha: jueves, 23 de marzo de 2017

 LlegadaEstaciónBus desdeCompañía 
 
12:30
Barcelona Sants
Tarragona
Movelia
 
 
Paradas:
Tarragona → Barcelona
 
  
 
13:10
Barcelona Sants
L'Hostal
Movelia
 
 
Paradas:
L'Hostal → Barcelona
 
  
 
13:25
Barcelona Sants
Sarrià de Dalt
Sagalés
 
 
Paradas:
Sarrià de Dalt → Barcelona
 
  
 
13:55
Barcelona Nord
Barbastro
Avanza Grupo
 
 
Paradas:
Barbastro → Barcelona
 
  
 
14:10
Barcelona Sants
L'Hostal
Movelia
 
 
Paradas:
L'Hostal → Barcelona
 
  
 más tarde 

Barcelona: estaciones y paradas de autobuses

  • Barcelona - Aribau-Còrsega
    Carrer d'Aribau 156, 08036 Barcelona
  • Barcelona - Bellaterra
    Carrer Lope de Vega 9, 08193 Barcelona
  • Barcelona - Castell
    Carrer del Castell 66, 08038 Barcelona
  • Barcelona - María Cristina
    Av. Diagonal 670, 08034 Barcelona
  • Barcelona - Palau Reial
    Av. Diagonal 686, 08028 Barcelona
  • Barcelona - Plaça de Catalunya
    Plaça de Catalunya 18, 08002 Barcelona
  • Barcelona - Plaça del Pes de la Palla
    Carrer de Sant Erasme 14, 08001 Barcelona
  • Barcelona - Puerto Marítimo
    Moll de Ponent, 08039 Barcelona
  • Barcelona - Roquetes
    Carrer dels Nou Barris 22, 08042 Barcelona
  • Barcelona - Urgell
    Gran Via Corts Catalanes 534, 08011 Barcelona
  • Barcelona Nord
    C/ Alí Bei 80, 08013 Barcelona
  • Barcelona Sant Andreu
    Avinguda Meridiana 13, 08030 Barcelona
  • Barcelona Sants
    Plaça dels Països Catalans, 08014 Barcelona