calendar
Búsqueda avanzada
541 Compañías - 1.108.266 Conexiones

Autobuses desde y hasta Lyon

Compara todas las rutas de autobuses: encuentra los billetes de autobús más baratos desde y hasta Lyon

Lyon

Lyon es la tercera ciudad más poblada de Francia y es conocida como una de las ciudades europeas con más encanto. La antigua capital de la Galia durante el Imperio romano tiene mucho que ofrecer, incluyendo un gran número de museos y galerias, la Place des Terreaux, la Basilique de Notre-Dame de Fourvière y las mejores tiendas de sedas en la Croix-Rousse.Gracias a todo lo que tiene que ofrecer al turista, su centro histórico está declarado Patrimonio UNESCO de la Humanidad desde 1998. Un paseo a lo largo de sus dos ríos, el Rhône y el Saône. Para recargar fuerzas nada major que disfrutar de una deliciosa comida en uno de los restaurantes con Estrella Michelín, de cocineros tan famosos como Paul Bocuse, Pierre Orsi y Mère Brazier. También muy recomendables son los típicos restaurants de Lyon conocidos como bouchons, donde se pueden degustar especialidades locales, buen queso y buen vino. ¿Mejor unas compras? las pequeñas calles que rodean la Carré d’Or. Especialmente recommendable es a principios de diciembre cuando tiene lugar la famosa Fiesta de las Luces. Todos los vecinos participan en esta fiesta poniendo velas encendidas detrás de cada ventana. Esto contribuye a crear una atmósfera única.

La ciudad de Lyon está muy bien comunicada y se puede llegar en autobus desde cualquier punto de Francia y también desde muchas ciudades europeas. Compañías de autobuses como Eurolines, FlixBus, isilines y OUIBUS ofrecen conexiones con las estaciones de Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache o Lyon Part-Dieu – Estación central. Ambas estaciones están situadas en el centro de la ciudad, por lo que el viaje no puede comenzar mejor.

Autobuses desde Lyon

Horarios de salida
Fecha: sábado, 25 de febrero de 2017

 Hora de salidaEstaciónBus aCompañía 
 
13:45
Lyon Part-Dieu - Estación central
Clermont-Ferrand
OUIBUS
 
 
Paradas:
Lyon → Clermont-Ferrand
 
  
 
13:50
Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache
Valence
OUIBUS
 
 
Paradas:
Lyon → Valence
 
  
 
14:00
Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache
Aime
OUIBUS
 
 
Paradas:
Lyon → Aime
 
  
 
14:10
Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache
Grenoble
OUIBUS
 
 
Paradas:
Lyon → Grenoble
 
  
 
14:25
Lyon Part-Dieu - Estación central
Clermont-Ferrand
FlixBus
 
 
Paradas:
Lyon → Clermont-Ferrand
 
  
 más tarde 

Autobuses a Lyon

Horarios de llegada:
Fecha: sábado, 25 de febrero de 2017

 LlegadaEstaciónBus desdeCompañía 
 
17:20
Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache
Grenoble
OUIBUS
 
 
Paradas:
Grenoble → Lyon
 
  
 
18:20
Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache
Valence
OUIBUS
 
 
Paradas:
Valence → Lyon
 
  
 
18:35
Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache
Domancy
OUIBUS
 
 
Paradas:
Domancy → Lyon
 
  
 
18:45
Lyon Part-Dieu - Estación central
Turín
FlixBus
 
 
Paradas:
Turín → Lyon
 
  
 
18:45
Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache
Marsella
OUIBUS
 
 
Paradas:
Marsella → Lyon
 
  
 más tarde 

Lyon: estaciones y paradas de autobuses

  • Lyon - Estación SNCF de Lyon Perrache
    Cours de Verdun Rambaud Lyon
  • Lyon - Parking relais Porte de Lyon
    Les Charrières 69570 Lyon
  • Lyon - Perrache / Place Carnot
    Cours de Verdun Gensoul, 69002 Lyon
  • Lyon Part-Dieu - Estación central
    Place Charles Béraudier 5, 69003 Lyon
  • Lyon St Exupery - Aeropuerto
    Rue du Danemark, 69125 Lyon