Autobús de Ancona a Nápoles y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Ancona a Nápoles con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Compañías - 5.678.222 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Ancona a Nápoles

El autobús más barato16,00 €
El autobús más rápido6h 35m
El primer autobús0:30 Horas
El último autobús16:00 Horas
Conexiones diarias de autobús2 Ø
Distancia313,2 km
Compañías de autobusesBuscenter.it, FlixBus, Marino Autolinee

Los billetes de autobús más baratos de Ancona a Nápoles

Hoy
Mañana
desde 46,98 €
13/07
desde 29,98 €
14/07
15/07
16/07
desde 35,99 €

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Buscenter.it
    0:30
    Ancona - Estación central
    Duración 7h 40m
    8:10
    Nápoles - Piazza Mercato
    desde16,00 €
  • FlixBus
    9:15
    Ancona - Estación central
    Duración 9h 55m
    19:10
    Nápoles - Garibaldi / Metropark Centrale
    desde29,98 €
  • FlixBus
    16:00
    Ancona - Estación central
    Duración 7h 35m
    23:35
    Nápoles - Garibaldi / Metropark Centrale
    desde29,99 €
  • FlixBus
    11:00
    Ancona - Estación central
    Duración 7h 20m
    18:20
    Nápoles - Garibaldi / Metropark Centrale
    desde29,99 €
  • Marino Autolinee
    14:15
    Ancona - Estación central
    Duración 6h 35m
    20:50
    Nápoles - Piazza Mercato
    desde30,00 €
  • FlixBus
    9:05
    Ancona - Estación central
    Duración 10h 5m
    19:10
    Nápoles - Garibaldi / Metropark Centrale
    desde34,98 €

Los billetes de tren más baratos de Ancona a Nápoles

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Trenitalia
    8:40
    Ancona
    Duración 10h 10m
    18:50
    Nápoles
    desde28,45 €
  • Trenitalia
    13:46
    Ancona
    Duración 7h 4m
    20:50
    Nápoles
    desde28,45 €
  • Italotreno
    13:40
    Ancona - Estación central
    Duración 6h 48m
    20:28
    Nápoles - Estación central
    desde52,90 €
  • Italotreno
    7:40
    Ancona - Estación central
    Duración 7h 3m
    14:43
    Nápoles - Estación central
    desde59,90 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Ancona a Nápoles

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    8:30
    Ancona
    Duración 5h 10m
    13:40
    Nápoles
    desde23,00 €
  • BlaBlaCar
    13:40
    Ancona
    Duración 5h 20m
    19:00
    Nápoles
    desde25,00 €
  • BlaBlaCar
    14:00
    Ancona
    Duración 5h 10m
    19:10
    Nápoles
    desde25,00 €
  • BlaBlaCar
    17:00
    Ancona
    Duración 5h 20m
    22:20
    Nápoles
    desde25,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Nápoles a Ancona

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Buscenter.it
    20:00
    Nápoles - Piazza Mercato
    Duración 8h 55m
    4:55
    Ancona - Estación central
    desde16,00 €
  • FlixBus
    7:15
    Nápoles - Garibaldi / Metropark Centrale
    Duración 7h 15m
    14:30
    Ancona - Estación central
    desde29,99 €
  • FlixBus
    7:15
    Nápoles - Garibaldi / Metropark Centrale
    Duración 7h 20m
    14:35
    Ancona - Estación central
    desde29,99 €
  • Marino Autolinee
    17:30
    Nápoles - Piazza Mercato
    Duración 6h 30m
    0:00
    Ancona - Estación central
    desde30,00 €
  • FlixBus
    9:25
    Nápoles - Garibaldi / Metropark Centrale
    Duración 7h 10m
    16:35
    Ancona - Estación central
    desde35,99 €
  • FlixBus
    2:15
    Nápoles - Garibaldi / Metropark Centrale
    Duración 16h 20m
    18:35
    Ancona - Estación central
    desde72,98 €

Los billetes de tren más baratos de Nápoles a Ancona

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Trenitalia
    12:10
    Nápoles
    Duración 7h 42m
    19:52
    Ancona
    desde28,45 €
  • Italotreno
    15:35
    Nápoles - Estación central
    Duración 6h 40m
    22:15
    Ancona - Estación central
    desde52,90 €
  • Italotreno
    15:20
    Nápoles - Estación central
    Duración 6h 55m
    22:15
    Ancona - Estación central
    desde62,90 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Nápoles a Ancona

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    12:30
    Nápoles
    Duración 5h 10m
    17:40
    Ancona
    desde23,00 €
  • BlaBlaCar
    20:30
    Nápoles
    Duración 5h 20m
    1:50
    Ancona
    desde25,00 €
  • BlaBlaCar
    8:00
    Nápoles
    Duración 5h 10m
    13:10
    Ancona
    desde25,00 €
  • BlaBlaCar
    15:00
    Nápoles
    Duración 5h 10m
    20:10
    Ancona
    desde25,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

Actualmente es posible trasladarte desde Ancona a Nápoles en los autobuses de 5 compañías diferentes: FlixBus, Italotreno, BlaBlaBus, ibus y . ¡Tú eliges! Puedes coger la más rápida de las rutas de o puedes ir a por el autobús de larga distancia más rentable entre Ancona y Nápoles, que solo te costará 67,98 €. Es muy sencillo, simplemente introduce origen y destino y haz clic en «Buscar». Encuentra toda la información sobre precios y horarios en CheckMyBus.
Los autobuses no son solo un medio de transporte asequible sino también muy respetuoso con el medio ambiente. La mayoría de los servicios que estás acostumbrado a encontrar en los trenes o aviones, también están disponibles en los autobuses de hoy en día. Por ejemplo, si compras un billete para viajar de Ancona a Nápoles con FlixBus, podrás disfrutar de conexión wifi durante el trayecto. Viajar con equipaje voluminoso tampoco será ningún problema. La compañía de autobuses FlixBus te permite llevar equipaje voluminoso por un pequeño suplemento. Normalmente todas las compañías de autobuses te permiten llevar hasta 20 kg de equipaje adicionales al equipaje de cabina, haciendo tu trayecto en autobús interurbano lo más sencillo posible. Al buscar tus billetes de Ancona a Nápoles también puedes comprobar que compañías de autobuses ofrecen centros de entretenimiento. Recuerda que comparar sale muy rentable. Es posible que haya diferencias importantes entre los servicios de las diferentes compañías de autobuses que ofrecen la ruta de Ancona a Nápoles y a la inversa. Deja que CheckMyBus te ayude. Encuentra toda la información necesaria para organizar el viaje en bus más acertado. Te decimos si puedes viajar con tu bicicleta, si habrá conexión wifi disponible durante el trayecto o si hay promociones especiales disponibles, para que puedas economizar al máximo.
Usando CheckMyBus podrás encontrar en segundos las tarifas actuales para la conexión Ancona - Nápoles. Si cuentas con flexibilidad a la hora de elegir la fecha del viaje será más fácil encontrar los billetes más baratos. Además, es recomendable comparar también los otros medios de transporte disponibles. En ocasiones, es sencillo encontrar auténticas gangas entre la oferta de coches compartidos, vuelos o trenes.

Paradas de autobuses en Ancona y Nápoles

Paradas
Via Arena , 80021 Nápoles (Italia)
Piazza Giorgio Ascarelli 99, 80125 Nápoles (Italia)
80013 Casalnuovo di Napoli, Metropolitan City of Naples, Italy , Nápoles (Italia)
80137 Nápoles (Italia)
Piazza Giuseppe Garibaldi , 80143 Nápoles (Italia)
Corso Arnaldo Lucci , 80142 Nápoles (Italia)
80142 Naples, Metropolitan City of Naples, Italy , Nápoles (Italia)
Corso Vittorio Emanuele, 4, 80122 Napoli NA, Italy , Nápoles (Italia)
Terminal traghetti , 80133 Nápoles (Italia)
80135 Naples, Metropolitan City of Naples, Italy , Nápoles (Italia)
Piazza Amedeo, 80121 Napoli NA, Italy , Nápoles (Italia)
80124 Naples, Metropolitan City of Naples, Italy , Nápoles (Italia)
Piazza Mercato 288, 80133 Nápoles (Italia)
80146 Naples, Metropolitan City of Naples, Italy , Nápoles (Italia)
Via Pomigliano 40, 80049 Nápoles (Italia)
Via Benedetto Brin 28, 80142 Nápoles (Italia)

Compara Ancona y Nápoles

6,00 €
4,34 €
Ancona
Nápoles
El precio de un taxi es en Ancona un 28% más alto que en Nápoles.
1,40 €
1,00 €
Ancona
Nápoles
El precio de un billete de autobús urbano es en Ancona un 29% más alto que en Nápoles.
4,00 €
4,00 €
Ancona
Nápoles
El precio de una jarra de cerveza es en Ancona un 0% más alto que en Nápoles.
0,30 €
0,38 €
Ancona
Nápoles
El precio de una botella de agua es en Ancona un 22% más bajo que en Nápoles.
12,50 €
10,83 €
Ancona
Nápoles
El precio de un plato principal es en Ancona un 14% más alto que en Nápoles.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.