Autobús de Basilea a Friburgo y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Basilea a Friburgo con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Compañías - 5.678.222 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Basilea a Friburgo

El autobús más barato4,33 €
El autobús más rápido1h 0m
El primer autobús4:50 Horas
El último autobús19:00 Horas
Conexiones diarias de autobús2 Ø
Distancia51,3 km
Compañías de autobusesUnion Ivkoni, FlixBus, RegioJet, Movelia, Eurolines Germany, AGAT, Cipolla Group

Los billetes de autobús más baratos de Basilea a Friburgo

Hoy
desde 6,99 €
Mañana
desde 5,62 €
13/07
desde 6,99 €
14/07
desde 4,99 €
15/07
desde 5,99 €
16/07
desde 4,99 €

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Union Ivkoni
    11:30
    Basilea
    Duración 1h 15m
    12:45
    Friburgo
    desde4,33 €
  • FlixBus
    10:15
    Basilea - Estación central SBB
    Duración 1h 10m
    11:25
    Friburgo - Estación central
    desde4,99 €
  • Union Ivkoni
    10:00
    Basilea
    Duración 1h 0m
    11:00
    Friburgo
    desde5,62 €
  • RegioJet
    19:00
    Basilea - Estación central SBB
    Duración 1h 10m
    20:10
    Friburgo - Pressehaus
    desde5,63 €
  • FlixBus
    4:50
    Basilea - Estación central SBB
    Duración 1h 20m
    6:10
    Friburgo - Estación central
    desde5,99 €
  • Movelia
    13:45
    Basilea - Customs Office Basel/St.Louis-Autobahn
    Duración 1h 30m
    15:15
    Friburgo - Estación central
    desde8,00 €
  • Eurolines Germany
    13:45
    Basilea - Customs Office Basel/St.Louis-Autobahn
    Duración 1h 25m
    15:10
    Friburgo - Estación central
    desde13,00 €
  • AGAT
    14:45
    Basilea - Customs Office Basel/St.Louis-Autobahn
    Duración 1h 30m
    16:15
    Friburgo - Estación central
    desde46,75 €
  • Cipolla Group
    9:40
    Basilea - Estación central SBB
    Duración 1h 0m
    10:40
    Friburgo - Estación central
    desde114,00 €

Los billetes de tren más baratos de Basilea a Friburgo

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • SNCF
    18:29
    Basilea
    Duración 0h 57m
    19:26
    Friburgo
    desde14,00 €
  • SNCF
    6:33
    Basilea
    Duración 0h 52m
    7:25
    Friburgo
    desde14,00 €
  • Deutsche Bahn
    6:06
    Basilea
    Duración 0h 44m
    6:50
    Friburgo
    desde18,90 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Basilea a Friburgo

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    9:00
    Basilea
    Duración 1h 0m
    10:00
    Friburgo
    desde4,00 €
  • BlaBlaCar
    16:50
    Basilea
    Duración 1h 0m
    17:50
    Friburgo
    desde4,00 €
  • BlaBlaCar
    9:20
    Basilea
    Duración 0h 50m
    10:10
    Friburgo
    desde4,00 €
  • BlaBlaCar
    23:30
    Basilea
    Duración 1h 0m
    0:30
    Friburgo
    desde5,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Friburgo a Basilea

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Union Ivkoni
    7:30
    Friburgo
    Duración 1h 0m
    8:30
    Basilea
    desde4,32 €
  • FlixBus
    22:15
    Friburgo - Estación central
    Duración 1h 0m
    23:15
    Basilea - Estación central SBB
    desde4,99 €
  • RegioJet
    9:25
    Friburgo - Pressehaus
    Duración 1h 5m
    10:30
    Basilea - Estación central SBB
    desde5,63 €
  • FlixBus
    12:00
    Friburgo - Estación central
    Duración 1h 25m
    13:25
    Basilea - Estación central SBB
    desde5,99 €
  • FlixBus
    6:30
    Friburgo - Estación central
    Duración 1h 15m
    7:45
    Basilea - Estación central SBB
    desde5,99 €
  • Cipolla Group
    13:00
    Friburgo - Pressehaus
    Duración 1h 15m
    14:15
    Basilea - Customs Office Basel/St.Louis-Autobahn
    desde6,00 €
  • Eurolines Germany
    15:00
    Friburgo - Estación central
    Duración 1h 25m
    16:25
    Basilea - Customs Office Basel/St.Louis-Autobahn
    desde8,00 €
  • Movelia
    15:00
    Friburgo - Estación central
    Duración 1h 30m
    16:30
    Basilea - Customs Office Basel/St.Louis-Autobahn
    desde8,00 €
  • AGAT
    8:30
    Friburgo - Estación central
    Duración 1h 0m
    9:30
    Basilea - Customs Office Basel/St.Louis-Autobahn
    desde46,75 €

Los billetes de tren más baratos de Friburgo a Basilea

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • OUI.sncf
    14:32
    Friburgo
    Duración 0h 55m
    15:27
    Basilea
    desde14,00 €
  • OUI.sncf
    12:38
    Friburgo
    Duración 0h 49m
    13:27
    Basilea
    desde14,00 €
  • Deutsche Bahn
    10:05
    Friburgo
    Duración 0h 42m
    10:47
    Basilea
    desde18,90 €
  • Deutsche Bahn
    5:30
    Friburgo
    Duración 0h 52m
    6:22
    Basilea
    desde18,90 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Friburgo a Basilea

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    17:00
    Friburgo
    Duración 0h 50m
    17:50
    Basilea
    desde3,00 €
  • BlaBlaCar
    21:40
    Friburgo
    Duración 0h 50m
    22:30
    Basilea
    desde4,00 €
  • BlaBlaCar
    19:30
    Friburgo
    Duración 0h 50m
    20:20
    Basilea
    desde4,00 €
  • BlaBlaCar
    17:40
    Friburgo
    Duración 0h 50m
    18:30
    Basilea
    desde4,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

¿Andas a la caza del autobús interurbano ideal para viajar de Basilea hasta Friburgo? Entonces ¡estás en el lugar perfecto! Cuando usas nuestro buscador es fácil encontrar la mejor oferta. Si lo más importante es la duración del viaje elige el trayecto más corto de , que recorre la distancia en 1h 15m. La ruta más lenta se demora bastante más, mientras que podría ser la empresa de autobuses más rentable. Así que, si tu objetivo es ahorrar lo máximo posible a la hora de viajar de Basilea hasta Friburgo quédate con el billete más económico que tiene un precio de 6,99 €. Pero ten en cuenta que en época de gran demanda los precios pueden subir. La decisión está en tus manos pero nos gustaría ayudarte: solo introduce origen y destino y haz clic en «Buscar». Encuentra toda la información que necesitas en segundos.
Si estás pensando en viajar en autobús de larga distancia desde Basilea hasta Friburgo no te olvides de comparar el número de ofertas para poder elegir la opción ideal acorde a tus posibilidades. ¡Más fácil imposible! Solo tienes que teclear la fecha ideal para tratar de encontrar la mejor oferta. Con CheckMybus es posible encontrar información sobre los precios actuales, la lista de horarios de salida e incluso la localización concreta de la estación de autobuses en Friburgo y en Basilea. Sin olvidarnos de promociones y un resumen de la equipación disponibles en cada conexión. Gracias a los esfuerzos de las empresas por modernizarse, los autobuses interurbanos pasan a ser uno de los medios de transporte más convenientes, que te permite viajar en amplios asientos con suficiente espacio para estirar las piernas y llevar una buena cantidad de equipaje gratuitamente. Es incluso posible que puedas utilizar internet gratuito durante el viaje. Viajar de un punto a otro nunca ha sido tan fácil. Los autobuses interurbanos son el medio de transporte correcto para todos aquellos que quieren moverte del modo más agradable y respetuoso con el medio ambiente posible, y sin gastar más de la cuenta.
Al utilizar nuestro buscador de autobuses, podrás encontrar en segundos los precios actuales para la conexión Basilea - Friburgo. Si tus fechas de viaje son flexibles será más sencillo encontrar los billetes más baratos. Además, es recomendable comparar también los otros medios de transporte disponibles ya que en ocasiones es posible encontrar auténticas gangas entre la oferta de coches compartidos, vuelos o trenes.

Paradas de autobuses en Basilea y Friburgo

Paradas
Bismarckallee 1A, 79098 Friburgo (Alemania)
Friburgo (Alemania)
Am Radacker 10, 79115  Friburgo (Alemania)

Compara Basilea y Friburgo

9,72 €
5,85 €
Basilea
Friburgo
El precio de un taxi es en Basilea un 40% más alto que en Friburgo.
3,39 €
2,25 €
Basilea
Friburgo
El precio de un billete de autobús urbano es en Basilea un 34% más alto que en Friburgo.
5,89 €
3,50 €
Basilea
Friburgo
El precio de una jarra de cerveza es en Basilea un 41% más alto que en Friburgo.
1,27 €
0,20 €
Basilea
Friburgo
El precio de una botella de agua es en Basilea un 85% más alto que en Friburgo.
21,44 €
7,78 €
Basilea
Friburgo
El precio de un plato principal es en Basilea un 64% más alto que en Friburgo.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.