Autobús de Berlín a Jena y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Berlín a Jena con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Compañías - 5.685.516 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Berlín a Jena

El autobús más barato0,99 €
El autobús más rápido3h 0m
El primer autobús7:15 Horas
El último autobús22:30 Horas
Conexiones diarias de autobús2 Ø
Distancia216,8 km
Compañías de autobusesBlaBlaBus, Eurolines Germany, FlixBus

Los billetes de autobús más baratos de Berlín a Jena

Hoy
desde 15,99 €
Mañana
desde 19,99 €
18/07
desde 15,99 €
19/07
20/07
21/07
desde 11,99 €

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • BlaBlaBus
    10:35
    Berlín - Estación de Autobuses
    Duración 3h 50m
    14:25
    Jena - Estación de Autobuses Paradies
    desde0,99 €
  • BlaBlaBus
    22:30
    Berlín - Estación de Autobuses
    Duración 3h 45m
    2:15
    Jena - Estación de Autobuses Paradies
    desde5,99 €
  • Eurolines Germany
    7:15
    Berlín - Estación de Autobuses
    Duración 3h 25m
    10:40
    Jena - Göschwitz (Saale)
    desde11,70 €
  • Eurolines Germany
    14:00
    Berlín - Estación de Autobuses
    Duración 3h 10m
    17:10
    Jena - Göschwitz (Saale)
    desde11,70 €
  • FlixBus
    16:25
    Berlín - Estación (sur)
    Duración 3h 0m
    19:25
    Jena - Estación de Autobuses Paradies
    desde11,99 €
  • FlixBus
    11:40
    Berlín - Estación (sur)
    Duración 3h 0m
    14:40
    Jena - Estación de Autobuses Paradies
    desde15,99 €

Los billetes de tren más baratos de Berlín a Jena

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Deutsche Bahn
    4:28
    Berlín
    Duración 2h 29m
    6:57
    Jena
    desde19,50 €
  • Deutsche Bahn
    0:42
    Berlín
    Duración 5h 52m
    6:34
    Jena
    desde20,90 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Berlín a Jena

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    17:30
    Berlín
    Duración 3h 10m
    20:40
    Jena
    desde13,00 €
  • BlaBlaCar
    18:00
    Berlín
    Duración 3h 0m
    21:00
    Jena
    desde13,00 €
  • Movacar
    17:30
    Berlín
    Duración 2h 49m
    20:19
    Jena
    desde58,31 €

Los billetes de autobús más baratos de Jena a Berlín

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • BlaBlaBus
    14:25
    Jena - Estación de Autobuses Paradies
    Duración 3h 40m
    18:05
    Berlín - Estación de Autobuses
    desde5,99 €
  • BlaBlaBus
    3:35
    Jena - Estación de Autobuses Paradies
    Duración 3h 35m
    7:10
    Berlín - Estación de Autobuses
    desde5,99 €
  • Eurolines Germany
    18:15
    Jena - Göschwitz (Saale)
    Duración 4h 0m
    22:15
    Berlín - Estación de Autobuses
    desde11,70 €
  • FlixBus
    7:10
    Jena - Estación de Autobuses Paradies
    Duración 3h 15m
    10:25
    Berlín - Estación de Autobuses Zoo
    desde17,99 €
  • FlixBus
    11:05
    Jena - Estación de Autobuses Paradies
    Duración 3h 0m
    14:05
    Berlín - Estación de Autobuses Zoo
    desde24,99 €

Los billetes de tren más baratos de Jena a Berlín

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Deutsche Bahn
    5:18
    Jena
    Duración 2h 39m
    7:57
    Berlín
    desde23,90 €
  • Deutsche Bahn
    3:11
    Jena
    Duración 3h 15m
    6:26
    Berlín
    desde23,90 €
  • Deutsche Bahn
    0:10
    Jena
    Duración 6h 16m
    6:26
    Berlín
    desde25,90 €
  • Deutsche Bahn
    23:22
    Jena
    Duración 8h 50m
    8:12
    Berlín
    desde25,90 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Jena a Berlín

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    18:10
    Jena
    Duración 3h 0m
    21:10
    Berlín
    desde12,00 €
  • BlaBlaCar
    11:00
    Jena
    Duración 2h 50m
    13:50
    Berlín
    desde14,00 €
  • Movacar
    17:30
    Jena
    Duración 2h 49m
    20:19
    Berlín
    desde58,31 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

Si decides usar nuestro buscador puedes ver en segundos rutas y autobuses de diferentes compañías y encontrar el autobús más idóneo. No es nada complicado, simplemente introduce los detalles de tu viaje y haz clic en «Buscar». Encuentra toda la información que necesitas en segundos. Encontrar el autobús más idóneo es muy fácil: si quieres que el viaje sea lo más corto posible la oferta más rápida y si tu objetivo es economizar al máximo la opción más barata. Generalmente es muy fácil encontrar billetes muy baratos para viajar desde Berlín hasta Jena, pero los precios pueden subir cuando la demanda aumenta.
Generalmente, cuanto mayor es la cantidad de ofertas disponibles tanto más complejo es tomar una decisión. Para eso está CheckMyBus, la solución perfecta. Al buscar un autobús de larga distancia desde Berlín a Jena verás que la línea es ofrecida por diferentes compañías. En estos casos, comparar te ayuda a ahorrar. En CheckMyBus puedes buscar el autobús de larga distancia más rápido, el más cómodo o el más conveniente para moverte desde Berlín a Jena y a la inversa. Solo tienes que meter lugar de origen y destino final y escoger la fecha más acertada. En los resultados podrás ver instantáneamente las compañías que ofrecen butacas reclinables, las que permiten llevar extra de equipaje o con las que podrás viajar con tu mascota. Por poner un ejemplo, en el trayecto desde Berlín a Jena, la compañía de autobuses FlixBus te permite llevar tu bici por un suplemento extra. Echa un vistazo a todas las ofertas disponibles y encuentra el autobús de larga distancia más acertado acorde a tus gustos. ¡Y todo ello instantáneamente!
¿No te gusta que se te escape ninguna promoción? Puesto el precio de los billetes está estrechamente relacionado con la demanda, la mayoría de las veces sale más rentable reservar con antelación. En la ruta Berlín - Jena es posible encontrar billetes por solo 0,99 €. Eso sí, si reservas con poca antelación el precio podría subir hasta los 11,99 €. Por eso es muy recomendable comparar todos los medios de transporte, sobre todo si tienes prisa por llegar. Respecto a el tiempo necesario para llegar al destino: puede ser de solo 3h 0m (con ruta directa), sin embargo en las conexiones con transbordo puede llegar hasta 3h 0m.

Paradas de autobuses en Berlín y Jena

Paradas
Grietgasse 14, 07743 Jena (Alemania)
Am Bahnhof , 07745 Jena (Alemania)
Knebelstraße , 07743 Jena (Alemania)

Compara Berlín y Jena

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.