Autobús desde Bolonia a Florencia

Compara todas las empresas de buses desde Bolonia a Florencia 

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real
Viajes en autobús - Coronavirus
Debido a la situación actual, algunos viajes se ofrecen únicamente en horarios reducidos y/o de forma limitada. Los billetes para estos viajes suelen agotarse rápidamente. Por lo tanto, te recomendamos que busques viajes actualizados directamente en nuestro motor de búsqueda.

Información clave para tu viaje en bus desde Bolonia a Florencia

El autobús más barato6,00 €
El autobús más rápido0h 55m
El primer autobús1:00 Horas
El último autobús22:00 Horas
Conexiones diarias de autobús2 Ø
Distancia80,8 km
Compañías de autobusesAutolinee Federico, Busbud, FlixBus, MarinoBus, Appennino Shuttle
¿Quieres viajar en autobús de Bolonia a Florencia?
CheckMyBus compara todas las rutas de autobús disponibles desde Bolonia a Florencia y te muestra el horario de salida; las paradas exactas; la duración del viaje y, por supuesto, los mejores precios de los billetes. También encontrarás toda la información sobre los servicios que incluye el autobús y el equipo a bordo. ¿Cuenta el autobús con aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI?
En esta página también te mostramos los autobuses más baratos desde Bolonia a Florencia para los próximos días. Aquí tendrás toda la información sobre las paradas de autobús de larga distancia en Bolonia y Florencia para ayudarte a encontrar la mejor ruta de bus. Además, puedes encontrar la mejor forma de viajar desde Bolonia, destinos alternativos desde Florencia, y los traslados al aeropuerto más populares desde Bolonia y Florencia.

Los billetes de autobús más baratos de Bolonia a Florencia

Hoy
desde 6,75 €
Mañana
desde 6,75 €
04/12
desde 6,75 €
05/12
desde 6,75 €
06/12
desde 6,75 €
07/12
desde 6,75 €

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Autolinee Federico
    19:30
    Bolonia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 30m
    21:00
    Florencia - Estación de Autobuses SITA
    desde6,00 €
  • Autolinee Federico
    18:30
    Bolonia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 30m
    20:00
    Florencia - Estación de Autobuses SITA
    desde6,75 €
  • Busbud
    21:00
    Bolonia
    Duración 1h 30m
    22:30
    Florencia
    desde12,00 €
  • FlixBus
    13:10
    Bolonia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 45m
    14:55
    Florencia - Villa Costanza
    desde13,99 €
  • MarinoBus
    4:10
    Bolonia
    Duración 1h 25m
    5:35
    Florencia
    desde15,00 €
  • MarinoBus
    10:55
    Bolonia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 15m
    12:10
    Florencia - Villa Costanza
    desde15,49 €
  • MarinoBus
    10:50
    Bolonia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 15m
    12:05
    Florencia - Villa Costanza
    desde15,49 €
  • FlixBus
    14:00
    Bolonia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 15m
    15:15
    Florencia - Villa Costanza
    desde15,99 €
  • FlixBus
    1:00
    Bolonia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 15m
    2:15
    Florencia - Villa Costanza
    desde17,99 €
  • FlixBus
    1:00
    Bolonia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 40m
    2:40
    Florencia - Montelungo (Stazione Novella)
    desde17,99 €
  • Appennino Shuttle
    18:00
    Bolonia
    Duración 1h 0m
    19:00
    Florencia
    desde20,00 €
  • Appennino Shuttle
    20:00
    Bolonia
    Duración 0h 55m
    20:55
    Florencia
    desde20,00 €
  • Appennino Shuttle
    22:00
    Bolonia
    Duración 0h 55m
    22:55
    Florencia
    desde20,00 €
  • Appennino Shuttle
    14:00
    Bolonia
    Duración 1h 0m
    15:00
    Florencia
    desde20,00 €

Los billetes de tren más baratos de Bolonia a Florencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Trenitalia
    5:30
    Bolonia - Estación central
    Duración 1h 50m
    7:20
    Florencia - Rifredi
    desde9,45 €
  • Italotreno
    8:55
    Bolonia - Estación central
    Duración 0h 40m
    9:35
    Florencia - Piazza della Stazione
    desde19,90 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Bolonia a Florencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    12:00
    Bolonia
    Duración 1h 20m
    13:20
    Florencia
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    10:40
    Bolonia
    Duración 1h 10m
    11:50
    Florencia
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    14:20
    Bolonia
    Duración 1h 20m
    15:40
    Florencia
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    12:30
    Bolonia
    Duración 1h 10m
    13:40
    Florencia
    desde6,00 €

¿Quieres viajar hacia la otra dirección? Consulta las ofertas desde Florencia a Bolonia

Más información sobre el bus desde Bolonia a Florencia

¿Prefieres personalizar tu viaje?
En nuestro buscador encontrarás que ya hemos rellenado Bolonia como punto de partida y Florencia como destino. Ya que la mayoría de la gente reserva los billetes de autobús de 3 a 7 días antes del viaje, también hemos rellenado la fecha del viaje en nuestro buscador. Si deseas cambiar la fecha del viaje, solo tienes que seleccionar el día correspondiente en el calendario.
¿Ya sabes exactamente cuándo volverás de tu viaje? Si es así, comprueba tu viaje de vuelta y elige la fecha de la ruta desde Florencia hasta Bolonia.
¿No viajas solo/a? Entonces selecciona cuántas personas viajan y ¡empieza a comparar!
Puedes filtrar los resultados de la búsqueda por precio, hora de salida y llegada , así como filtrarlos por paradas o empresas de autobuses. Todo, de acuerdo a lo que necesites.
Por cierto: para la ruta de Bolonia a Florencia también te mostraremos información sobre otros medios de transporte como el tren, el coche compartido y el avión, si está disponible.
¡Disfruta de tu viaje en autobús desde Bolonia hasta Florencia con CheckMyBus!

Todas las paradas de autobús en Bolonia y Florencia

Paradas
Florencia (Italia)
Via Vittorio Emanuele 3, 50041 Florencia (Italia)
50144 Florencia (Italia)
Florencia (Italia)
Florencia (Italia)
Via delle Nazioni Unite 10, 50018 Florencia (Italia)
Via Santa Caterina da Siena 7, Florencia (Italia)
50133 Florencia (Italia)
Viale Filippo Strozzi - Piazzale Montelungo (Stazione Novella) , 50123 Florencia (Italia)
Via Edoardo Detti , 50143  Florencia (Italia)
Piazza della Stazione 1, 50123 Florencia (Italia)
Viale Fratelli Rosselli, 50144 Firenze FI, Italy , Florencia (Italia)
50127 Florencia (Italia)
Florencia (Italia)
50123 Florencia (Italia)
Florencia (Italia)
Florencia (Italia)
Via Sette Regole 73B, 50018 Florencia (Italia)
Via Guelfa 28, 50129 Florencia (Italia)
50131 Florencia (Italia)

Preguntas frecuentes (FAQs) sobre el autobús desde Bolonia a Florencia

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde Bolonia a Florencia?

El precio de los billetes de autobús puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El billete más barato para el bus que hace esta ruta va desde 6,00 €. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde Bolonia a Florencia?

El autobús de larga distancia más rápido desde Bolonia a Florencia tarda unas 0h 55m. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Bolonia - Florencia?

El primer autobús desde Bolonia a Florencia es a las 1:00 Horas. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Bolonia - Florencia?

El último bus desde Bolonia a Florencia sale a las 22:00 Horas. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Existen autobuses directos para la ruta desde Bolonia a Florencia?

CheckMyBus te muestra todas las conexiones directas desde Bolonia a Florencia y en comparación. Considera que las posibilidades de tener o no conexión directa desde Bolonia a Florencia pueden variar dependiendo de la hora y el día del viaje.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Bolonia - Florencia?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde Bolonia a Florencia. En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde Bolonia a Florencia?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde Bolonia a Florencia en la fecha de tu viaje.

Compara Bolonia y Florencia

5,08 €
6,75 €
Bolonia
Florencia
El precio de un taxi es en Bolonia un 25% más bajo que en Florencia.
1,30 €
1,20 €
Bolonia
Florencia
El precio de un billete de autobús urbano es en Bolonia un 8% más alto que en Florencia.
5,00 €
5,00 €
Bolonia
Florencia
El precio de una jarra de cerveza es en Bolonia un 0% más alto que en Florencia.
0,34 €
0,44 €
Bolonia
Florencia
El precio de una botella de agua es en Bolonia un 23% más bajo que en Florencia.
13,38 €
11,00 €
Bolonia
Florencia
El precio de un plato principal es en Bolonia un 18% más alto que en Florencia.

Rutas de autobús desde Bolonia y desde Florencia

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.