¡Precios imbatibles a unos 5000+ autobuses!

Autobús desde Oporto a Faro desde 11 €

Compara 6 compañías de autobuses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra de media un 70%
La mejor selección El mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivo Búsqueda en 1 clic y en tiempo real

Información sobre autobuses desde Oporto a Faro

Compara todas las compañías de autobuses como Rede Expressos, FlixBus y Pamukkale Turizm que realizan 30 trayectos diarios en autobús desde Oporto hasta Faro en un solo clic. ¡Reserva tu billete de autobús desde Oporto hasta Faro a partir de 11 €!

El autobús más barato 11 €
El autobús más rápido 6h 0m
El primer autobús 1:00
El último autobús 23:59
Conexiones diarias en autobús 30 Ø
Distancia 464,4 km
Compañías de autobuses Rede Expressos, FlixBus, Pamukkale Turizm, ALSA, Rodonorte y BlaBlaCar Bus

Los billetes de autobús más baratos desde Oporto a Faro

Todos los días, 30 autobuses de 6 compañías de autobuses salen desde Oporto hasta Faro: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un autobús en esta ruta, a partir del 20/07/2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 15/07
martes 16/07
miércoles 17/07
jueves 18/07
viernes 19/07
sábado 20/07
16 €
domingo 21/07
16 €
lunes 22/07
11 €
martes 23/07
28 €
miércoles 24/07
11 €
jueves 25/07
16 €
viernes 26/07
16 €
sábado 27/07
16 €
domingo 28/07
11 €
lunes 29/07
16 €
martes 30/07
11 €
miércoles 31/07
13 €
jueves 01/08
11 €
viernes 02/08
16 €
sábado 03/08
13 €
domingo 04/08
11 €
lunes 05/08
9 €
martes 06/08
7 €
miércoles 07/08
11 €
jueves 08/08
11 €
viernes 09/08
9 €
sábado 10/08
11 €
domingo 11/08

El horario más barato para viajar desde Oporto a Faro

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato desde Oporto a Faro, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 11 €, lunes es el día más barato para comprar billetes de autobús desde Oporto a Faro. Por otro lado, martes es el día más caro, con precios a partir de 18 €.
 
Noche es la hora más económica del día para comprar los billetes de autobús desde Oporto a Faro, con un precio de 11 €. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de 21 €.

Cómo ahorrar dinero viajando desde Oporto a Faro

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar caro por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

Reserva el billete desde Oporto hasta Faro con antelación. Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un sitio en el autobús desde Oporto hasta Faro, en lugar de comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en las horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar por la tarde o por la noche suele ser más económico, y los autobuses más tardíos desde Oporto a Faro también suelen estar menos concurridos.

Compara todos los horarios del autobús desde Oporto a Faro

Aquí tienes una selección de los viajes en autobús más baratos del horario desde Oporto hasta Faro de varias compañías de autobuses como Rede Expressos, FlixBus o Pamukkale Turizm para los próximos días.
hoy
desde 16 €
mañana
desde 16 €
lunes
desde 11 €
martes
desde 18 €
miércoles
desde 11 €
jueves
desde 16 €
viernes
desde 16 €

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Rede Expressos
    7h 50m
    8:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:50
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    16 €
  • FlixBus
    7h 55m
    15:45
    Oporto
    Garagem Atlântico
    23:40
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    22 €
  • FlixBus
    9h 10m
    1:30
    Oporto
    Garagem Atlântico
    10:40
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    31 €
  • Rede Expressos
    7h 45m
    1:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    8:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    34 €
  • Rodonorte
    7h 15m
    8:30
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rodonorte
    Económica
    34 €

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Rede Expressos
    7h 50m
    8:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:50
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    16 €
  • FlixBus
    7h 55m
    15:45
    Oporto
    Garagem Atlântico
    23:40
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    26 €
  • FlixBus
    7h 30m
    10:50
    Oporto
    Garagem Atlântico
    18:20
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    29 €
  • Rede Expressos
    7h 45m
    1:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    8:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    34 €
  • Rodonorte
    7h 15m
    8:30
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rodonorte
    Económica
    34 €

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Rede Expressos
    7h 45m
    1:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    8:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    11 €
  • Rede Expressos
    8h 20m
    20:30
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    4:50
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    16 €
  • FlixBus
    7h 55m
    15:45
    Oporto
    Garagem Atlântico
    23:40
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    24 €
  • FlixBus
    7h 55m
    6:15
    Oporto
    Garagem Atlântico
    14:10
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    25 €
  • Rodonorte
    7h 15m
    8:30
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rodonorte
    Económica
    34 €

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • FlixBus
    7h 30m
    10:50
    Oporto
    Garagem Atlântico
    18:20
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    18 €
  • FlixBus
    7h 55m
    15:45
    Oporto
    Garagem Atlântico
    23:40
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    22 €
  • Rede Expressos
    7h 45m
    1:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    8:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    34 €
  • Rede Expressos
    8h 55m
    1:15
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    10:10
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    34 €
  • Rodonorte
    7h 15m
    8:30
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rodonorte
    Económica
    34 €

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Rede Expressos
    7h 45m
    1:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    8:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    11 €
  • Rede Expressos
    8h 20m
    20:30
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    4:50
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    16 €
  • FlixBus
    7h 30m
    10:50
    Oporto
    Garagem Atlântico
    18:20
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    18 €
  • FlixBus
    7h 55m
    15:45
    Oporto
    Garagem Atlântico
    23:40
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    21 €
  • Rodonorte
    7h 15m
    8:30
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rodonorte
    Económica
    34 €

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Rede Expressos
    7h 50m
    8:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:50
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    16 €
  • FlixBus
    7h 30m
    10:50
    Oporto
    Garagem Atlântico
    18:20
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    19 €
  • FlixBus
    7h 55m
    6:15
    Oporto
    Garagem Atlântico
    14:10
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    21 €
  • BlaBlaCar Bus
    6h 50m
    7:00
    Oporto
    Estación de Autobuses Casa da Música
    13:50
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    BlaBlaCar Bus
    Económica
    22 €
  • Rede Expressos
    7h 45m
    1:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    8:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    34 €

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Rede Expressos
    7h 45m
    1:00
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    8:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rede Expressos
    Económica
    16 €
  • Pamukkale Turizm
    6h 15m
    0:45
    Oporto
    7:00
    Faro
    Pamukkale Turizm
    Económica
    25 €
  • FlixBus
    7h 55m
    15:45
    Oporto
    Garagem Atlântico
    23:40
    Faro
    Parada de Autobuses Av. Eng. Joaquim L. Belchior
    FlixBus
    Económica
    26 €
  • Rodonorte
    7h 15m
    8:30
    Oporto
    Campo 24 de Agosto
    15:45
    Faro
    Estación Central de Autobuses
    Rodonorte
    Económica
    34 €
  • ALSA
    10h 14m
    9:00
    Oporto
    19:14
    Faro
    ALSA
    Económica
    35 €

Frecuencia de conexiones en autobuses entre Oporto y Faro

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Oporto y Faro, durante diferentes horas y días de la semana.
viernes es el día más concurrido, con más de 47 autobuses diarios desde Oporto hasta Faro. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 26 autobuses diarios entre Oporto y Faro.
El momento más concurrido del día es el Por la mañana, con 90 autobuses desde Oporto hasta Faro, mientras que el Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Oporto y Faro, con 23 ofertas.

Empresas favoritas de autobuses desde Oporto a Faro

Estas son las compañías de autobuses más reservadas por nuestros usuarios entre Oporto y Faro.

Todas las estaciones y paradas de autobús en Oporto y Faro

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de autobuses en Oporto y Faro.

Servicios y Comodidad en el autobús desde Oporto a Faro

¿Deseas saber qué clases de asientos están disponibles en los autobuses desde Oporto a Faro? ¿Qué compañías de autobuses operan en la ruta desde Oporto a Faro? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el autobús desde Oporto a Faro

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde Oporto a Faro?

El precio del billete dependerá, entre otros factores, del día y la hora en la que viajes. El viaje más barato para esta ruta va desde 11 € y tarda 7h 45m para llegar a Faro desde Oporto. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar autobuses desde Oporto a Faro?

Esta ruta es ofrecida por 6 compañías con un precio medio de los billetes entre 11 € y 44 €. Por ello, te recomendamos que compres tu ticket online lo antes posible para asegurarte de que consigues el billete en bus más barato a Faro desde Oporto.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Oporto a Faro diariamente?

Cada día para la ruta Oporto a Faro hay aproximadamente 30 conexiones. Con nuestro comparador podrás encontrar todos los horarios y rutas de autobús para organizar tu viaje.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde Oporto a Faro?

El autobús de larga distancia más rápido desde Oporto a Faro tarda unas 6h 0m y es ofrecido por la empresa Pamukkale Turizm. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Oporto a Faro?

El primer autobús desde Oporto a Faro es a las 1:00. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Oporto a Faro?

El último bus desde Oporto a Faro sale a las 23:59. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de autobús ofrecen la ruta Oporto a Faro?

Para la conexión en autobús desde Oporto a Faro, los pasajeros pueden viajar con Rede Expressos, FlixBus y Pamukkale Turizm. Con CheckMyBus compara todos los autobuses y billetes disponibles y encuentra el viaje que mejor se adapte a ti.

¿Hay un autobús directo entre Oporto y Faro?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Oporto y Faro utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un autobús directo: Rede Expressos, FlixBus y Pamukkale Turizm.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Oporto a Faro?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde Oporto a Faro. En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde Oporto a Faro?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde Oporto a Faro en la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de autobús desde Oporto a Faro

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Tipos de transporte alternativos desde Oporto a Faro

¿No encontraste el autobús adecuado? Aquí tienes una selección con horarios de otros tipos de transporte desde Oporto a Faro para los próximos días.

Billetes baratos de tren desde Oporto a Faro

Aquí tienes una selección de los trenes más baratos desde Oporto a Faro en los próximos días.
  • Comboios de Portugal
    7h 48m
    14:38
    Oporto
    22:26
    Faro
    Comboios de Portugal
    Económica
    desde 34 €
  • Comboios de Portugal
    6h 53m
    6:37
    Oporto
    13:30
    Faro
    Estación central
    Comboios de Portugal
    Primera Clase
    desde 58 €
  • Comboios de Portugal
    5h 51m
    4:32
    Oporto
    10:23
    Faro
    Comboios de Portugal
    Ejecutiva
    desde 67 €
  • Comboios de Portugal
    5h 51m
    4:32
    Oporto
    10:23
    Faro
    Comboios de Portugal
    Primera Clase
    desde 92 €

Más rutas de autobús desde Oporto a Faro

Te mostramos un resumen de las rutas de autobús más populares desde Oporto y desde Faro. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de autobús!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.