¡Precios imbatibles a unos 5000+ autobuses!

Traslado desde el Aeropuerto Alicante-Elche (ALC) a Castellón de la Plana

Autobús del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana: Compara todas las compañías de autobuses
Los precios más bajos Compara y ahorra de media un 70%
La mejor selección El mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivo Búsqueda en 1 clic y en tiempo real

Compara todos los horarios del autobús del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana

Aquí tienes una selección de los viajes en autobús más baratos del horario desde el Aeropuerto Alicante-Elche hasta Castellón de la Plana de varias compañías de autobuses como ALSA para los próximos días.
hoy
mañana
lunes
martes
desde 36 €
miércoles
desde 36 €
jueves
viernes

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • ALSA
    8h 30m
    7:00
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    15:30
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €
  • ALSA
    9h 5m
    8:00
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    17:05
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €
  • ALSA
    10h 40m
    10:00
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    20:40
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €
  • ALSA
    10h 10m
    10:30
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    20:40
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €
  • ALSA
    9h 40m
    11:00
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    20:40
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • ALSA
    8h 30m
    7:00
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    15:30
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €
  • ALSA
    9h 5m
    8:00
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    17:05
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €
  • ALSA
    10h 40m
    10:00
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    20:40
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €
  • ALSA
    10h 10m
    10:30
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    20:40
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €
  • ALSA
    9h 40m
    11:00
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Aeropuerto Alicante/Elche
    20:40
    Castellón de la Plana
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    36 €

Frecuencia de conexiones en autobuses entre Aeropuerto Alicante-Elche y el Castellón de la Plana

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Aeropuerto Alicante-Elche y el Castellón de la Plana, durante diferentes horas y días de la semana.
martes es el día más concurrido, con más de 18 autobuses diarios desde Aeropuerto Alicante-Elche hasta el Castellón de la Plana. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 18 autobuses diarios entre Aeropuerto Alicante-Elche y el Castellón de la Plana.
El momento más concurrido del día es el Por la mañana, con 28 autobuses desde Aeropuerto Alicante-Elche hasta el Castellón de la Plana, mientras que el Tarde registra la menor cantidad de conexiones entre Aeropuerto Alicante-Elche y el Castellón de la Plana, con 8 ofertas.

Información sobre autobuses desde el Aeropuerto Alicante-Elche (ALC) a Castellón de la Plana

Compara todas las compañías de autobuses como ALSA que realizan 18 trayectos diarios en autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche hasta Castellón de la Plana en un solo clic. ¡Reserva tu billete de autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche hasta Castellón de la Plana a partir de 36 €!

El autobús más barato 36 €
El autobús más rápido 5h 15m
El primer autobús 7:00
El último autobús 15:00
Conexiones diarias en autobús 18 Ø
Distancia 194,1 km
Compañías de autobuses ALSA

Los billetes de autobús más baratos del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana

Todos los días, 18 autobuses de 1 compañías de autobuses salen del Aeropuerto Alicante-Elche hasta Castellón de la Plana: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para los traslados en esta ruta, a partir del 20/07/2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 15/07
martes 16/07
miércoles 17/07
jueves 18/07
viernes 19/07
sábado 20/07
domingo 21/07
lunes 22/07
martes 23/07
36 €
miércoles 24/07
36 €
jueves 25/07
viernes 26/07
sábado 27/07
domingo 28/07
36 €
lunes 29/07
martes 30/07
miércoles 31/07
jueves 01/08
viernes 02/08
sábado 03/08
domingo 04/08
lunes 05/08
martes 06/08
miércoles 07/08
jueves 08/08
viernes 09/08
sábado 10/08
36 €
domingo 11/08

El horario más barato para viajar desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 36 €, miércoles es el día más barato para comprar billetes de autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana. Por otro lado, martes es el día más caro, con precios a partir de 36 €.
 
Por la mañana es la hora más económica del día para comprar los billetes de autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana, con un precio de 36 €. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de 36 €.

Cómo ahorrar dinero viajando del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar caro por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

Reserva el billete desde el Aeropuerto Alicante-Elche hasta Castellón de la Plana con antelación. Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un sitio en el autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche hasta Castellón de la Plana, en lugar de comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en las horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar por la tarde o por la noche suele ser más económico, y los autobuses más tardíos del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana también suelen estar menos concurridos.

Todas las estaciones y paradas de autobús en el Aeropuerto Alicante-Elche y Castellón de la Plana

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de autobuses en el Aeropuerto Alicante-Elche y Castellón de la Plana.

Servicios y Comodidad en el autobús del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana

¿Deseas saber qué clases de asientos están disponibles en los autobuses del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana? ¿Qué compañías de autobuses operan en la ruta del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el autobús del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana?

El precio del billete dependerá, entre otros factores, del día y la hora en la que viajes. El viaje más barato para esta ruta va desde 36 € y tarda 8h 30m para llegar a Castellón de la Plana desde el Aeropuerto Alicante-Elche. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar traslados desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana?

Esta ruta es ofrecida por 1 compañías con un precio medio de los billetes entre 36 € y 37 €. Por ello, te recomendamos que compres tu ticket online lo antes posible para asegurarte de que consigues el billete en bus más barato a Castellón de la Plana desde el Aeropuerto Alicante-Elche.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana diariamente?

Cada día para la ruta Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana hay aproximadamente 18 conexiones. Con nuestro comparador podrás encontrar todos los horarios y rutas de autobús para organizar tu viaje.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana?

El autobús de larga distancia más rápido desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana tarda unas 5h 15m y es ofrecido por la empresa ALSA. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana?

El primer autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana es a las 7:00. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana?

El último bus desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana sale a las 15:00. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de autobús ofrecen la ruta Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana?

Para la conexión en autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana, los pasajeros pueden viajar con ALSA. Con CheckMyBus compara todos los autobuses y billetes disponibles y encuentra el viaje que mejor se adapte a ti.

¿Hay un autobús directo entre el Aeropuerto Alicante-Elche y Castellón de la Plana?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre el Aeropuerto Alicante-Elche y Castellón de la Plana utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un autobús directo: ALSA.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana. En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana en la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de autobús del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Más rutas de autobús del Aeropuerto Alicante-Elche a Castellón de la Plana

Te mostramos un resumen de las rutas de autobús más populares desde el Aeropuerto Alicante-Elche y desde Castellón de la Plana. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de autobús!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.