Autobús de Alicante a Aeropuerto Valencia (VLC) y viceversa

✈ Encuentra el mejor precio de Alicante a Aeropuerto Valencia y compara todas las compañías de autobuses con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Alicante a Aeropuerto Valencia

El autobús más barato19,76 €
El autobús más rápido2h 30m
El primer autobús0:01 Horas
El último autobús9:30 Horas
Conexiones diarias de autobús6 Ø
Distancia127,1 km
Compañías de autobusesALSA

Los billetes de autobús más baratos de Alicante a Aeropuerto Valencia

Hoy
Mañana
09/08
10/08
11/08
12/08

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • ALSA
    0:01
    Alicante
    Duración 3h 24m
    3:25
    Aeropuerto Valencia
    desde19,76 €
  • ALSA
    1:30
    Alicante
    Duración 2h 30m
    4:00
    Aeropuerto Valencia
    desde25,25 €
  • ALSA
    4:30
    Alicante
    Duración 2h 30m
    7:00
    Aeropuerto Valencia
    desde25,25 €
  • ALSA
    9:00
    Alicante
    Duración 5h 30m
    14:30
    Aeropuerto Valencia
    desde25,25 €
  • ALSA
    9:30
    Alicante - Estación de Autobuses
    Duración 3h 0m
    12:30
    Valencia - Aeropuerto
    desde25,45 €
  • ALSA
    0:15
    Alicante
    Duración 3h 10m
    3:25
    Aeropuerto Valencia
    desde28,62 €

Los billetes de tren más baratos de Alicante a Aeropuerto Valencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Renfe
    8:00
    Alicante
    Duración 1h 54m
    9:54
    Aeropuerto Valencia
    desde10,90 €
  • Renfe
    15:10
    Alicante
    Duración 1h 48m
    16:58
    Aeropuerto Valencia
    desde10,90 €
  • Renfe
    18:38
    Alicante
    Duración 1h 43m
    20:21
    Aeropuerto Valencia
    desde13,60 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Alicante a Aeropuerto Valencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    9:30
    Alicante
    Duración 1h 50m
    11:20
    Aeropuerto Valencia
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    13:30
    Alicante
    Duración 1h 50m
    15:20
    Aeropuerto Valencia
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    8:40
    Alicante
    Duración 2h 0m
    10:40
    Aeropuerto Valencia
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    11:20
    Alicante
    Duración 1h 50m
    13:10
    Aeropuerto Valencia
    desde7,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Aeropuerto Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • ALSA
    8:00
    Aeropuerto Valencia
    Duración 3h 36m
    11:36
    Alicante
    desde25,25 €
  • ALSA
    2:45
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 45m
    5:30
    Alicante
    desde25,25 €
  • ALSA
    6:00
    Aeropuerto Valencia
    Duración 3h 35m
    9:35
    Alicante
    desde25,25 €
  • ALSA
    7:00
    Aeropuerto Valencia
    Duración 5h 15m
    12:15
    Alicante
    desde25,25 €
  • ALSA
    0:29
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 52m
    3:21
    Alicante
    desde25,25 €
  • ALSA
    21:00
    Valencia - Aeropuerto
    Duración 4h 5m
    1:05
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde25,45 €
  • ALSA
    10:45
    Valencia - Aeropuerto
    Duración 3h 0m
    13:45
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde25,45 €
  • ALSA
    9:30
    Valencia - Aeropuerto
    Duración 3h 30m
    13:00
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde25,45 €
  • ALSA
    13:30
    Valencia - Aeropuerto
    Duración 3h 15m
    16:45
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde25,45 €

Los billetes de tren más baratos de Aeropuerto Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Renfe
    20:46
    Aeropuerto Valencia
    Duración 1h 49m
    22:35
    Alicante
    desde13,60 €
  • Renfe
    14:50
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 8m
    16:58
    Alicante
    desde13,60 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Aeropuerto Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    19:00
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 0m
    21:00
    Alicante
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    12:40
    Aeropuerto Valencia
    Duración 1h 50m
    14:30
    Alicante
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    21:00
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 10m
    23:10
    Alicante
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    19:40
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 0m
    21:40
    Alicante
    desde7,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

¿Sabías que comparando puedes encontrar en segundos el autobús de larga distancia más acertado para la línea entre Alicante y Aeropuerto Valencia? Las empresas de autobuses de hoy en día ofrecen billetes muy económicos y también muchos servicios extra. Esto te permite viajar con calma y sin preocupaciones hasta tu siguiente viaje en avión. Usualmente, es posible encontrar billetes muy económicos para viajar de Alicante hacia Aeropuerto Valencia, pero ten en cuenta que si esperas demasiado para reservar tus billetes o en época de gran demanda, los precios suben. Llegar hasta el aeropuerto no podría ser más sencillo, introduce origen y destino y haz clic en «Buscar». Toda la información que necesitas en CheckMyBus.
En CheckMyBus puedes buscar el autobús interurbano más rápido, el más cómodo o el más conveniente para ir desde Alicante a Aeropuerto Valencia y vuelta. Solo tienes que introducir punto de salida y lugar de destino y seleccionar la fecha perfecta. En los resultados podrás ver al instante las compañías que ofrecen butacas reclinables, en cuáles puedes viajar con tu bicicleta o con extra de equipaje. Si estás planeando un viaje largo, el tema del tiene todavía más importancia. Al buscar un autobús interurbano desde Alicante a Aeropuerto Valencia verás que la ruta es ofrecida por diversas compañías. Cuanto mayor es la cantidad de ofertas disponibles, usualmente tanto más difícil es seleccionar el autobús interurbano más acertado para llegar al aeropuerto. Para ello existe CheckMyBus.
Si cuentas con un poco de flexibilidad en las fechas de viaje será más fácil encontrar los billetes más asequibles para la conexión hasta el aeropuerto. Aquí puedes encontrar en segundos horarios y ofertas actuales para la ruta Alicante - Aeropuerto Valencia y un gran número de promociones.

Paradas de autobús en Alicante y Aeropuerto Valencia

Paradas
Ctra. Aeropuerto Manises 5, 46940 Aeropuerto Valencia (España)

Compara Alicante y Aeropuerto Valencia

4,40 €
5,10 €
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de un taxi es en Alicante un 14% más bajo que en Aeropuerto Valencia.
1,45 €
1,50 €
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de un billete de autobús urbano es en Alicante un 4% más bajo que en Aeropuerto Valencia.
2,00 €
2,00 €
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de una jarra de cerveza es en Alicante un 0% más alto que en Aeropuerto Valencia.
0,41 €
0,53 €
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de una botella de agua es en Alicante un 23% más bajo que en Aeropuerto Valencia.
8,70 €
9,30 €
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de un plato principal es en Alicante un 7% más bajo que en Aeropuerto Valencia.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.