Autobús de Bruselas a Lieja y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Bruselas a Lieja con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Bruselas a Lieja

El autobús más barato4,99 €
El autobús más rápido1h 20m
El primer autobús1:30 Horas
El último autobús23:10 Horas
Conexiones diarias de autobús3 Ø
Distancia89,7 km
Compañías de autobusesBlaBlaBus, FlixBus, CROATIA BUS d.o.o., Cipolla Group, Becker Reisen

Los billetes de autobús más baratos de Bruselas a Lieja

Hoy
desde 4,99 €
Mañana
desde 4,99 €
10/08
11/08
12/08
13/08

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • BlaBlaBus
    12:50
    Bruselas - Gare du Midi / Brussel Zuidstation
    Duración 1h 55m
    14:45
    Lieja - Guillemins
    desde4,99 €
  • FlixBus
    23:10
    Bruselas - Gare du Nord
    Duración 1h 20m
    0:30
    Lieja - Rue D'Artois
    desde5,99 €
  • CROATIA BUS d.o.o.
    5:00
    Bruselas - Gare du Nord
    Duración 1h 25m
    6:25
    Lieja - Rue D'Artois
    desde7,99 €
  • FlixBus
    3:10
    Bruselas - Gare du Nord
    Duración 1h 20m
    4:30
    Lieja - Rue D'Artois
    desde7,99 €
  • Cipolla Group
    1:30
    Bruselas - Gare Centrale
    Duración 2h 15m
    3:45
    Lieja - Rue D'Artois
    desde19,00 €
  • Becker Reisen
    5:45
    Bruselas - Gare Centrale
    Duración 2h 0m
    7:45
    Lieja - Rue D'Artois
    desde26,29 €

Los billetes de tren más baratos de Bruselas a Lieja

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • SNCB
    20:01
    Bruselas - Gare Centrale
    Duración 0h 59m
    21:00
    Lieja - Guillemins
    desde15,00 €
  • SNCB
    21:01
    Bruselas - Gare Centrale
    Duración 0h 59m
    22:00
    Lieja - Guillemins
    desde15,00 €
  • OUI.sncf
    6:08
    Bruselas
    Duración 0h 54m
    7:02
    Lieja
    desde17,20 €
  • OUI.sncf
    18:08
    Bruselas
    Duración 0h 52m
    19:00
    Lieja
    desde17,20 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Bruselas a Lieja

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    7:30
    Bruselas
    Duración 1h 0m
    8:30
    Lieja
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    17:10
    Bruselas
    Duración 1h 10m
    18:20
    Lieja
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    17:10
    Bruselas
    Duración 1h 10m
    18:20
    Lieja
    desde6,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Lieja a Bruselas

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • FlixBus
    5:10
    Lieja - Rue D'Artois
    Duración 1h 35m
    6:45
    Bruselas - Gare du Nord
    desde4,99 €
  • FlixBus
    1:25
    Lieja - Rue D'Artois
    Duración 1h 15m
    2:40
    Bruselas - Gare du Nord
    desde5,99 €
  • CROATIA BUS d.o.o.
    14:15
    Lieja - Rue D'Artois
    Duración 1h 15m
    15:30
    Bruselas - Gare du Nord
    desde7,99 €
  • BlaBlaBus
    15:30
    Lieja - Guillemins
    Duración 2h 15m
    17:45
    Bruselas - Gare du Midi / Brussel Zuidstation
    desde29,99 €

Los billetes de tren más baratos de Lieja a Bruselas

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • SaveATrain
    23:04
    Lieja - Guillemins
    Duración 1h 18m
    0:22
    Bruselas - Gare Centrale
    desde15,00 €
  • SNCB
    23:04
    Lieja - Guillemins
    Duración 1h 18m
    0:22
    Bruselas - Gare Centrale
    desde15,00 €
  • SNCB
    9:50
    Lieja - Guillemins
    Duración 2h 2m
    11:52
    Bruselas - Gare Centrale
    desde17,20 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Lieja a Bruselas

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    18:00
    Lieja
    Duración 1h 0m
    19:00
    Bruselas
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    6:30
    Lieja
    Duración 1h 10m
    7:40
    Bruselas
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    6:30
    Lieja
    Duración 1h 10m
    7:40
    Bruselas
    desde6,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

Los precios de los billetes para viajar desde Bruselas a Lieja comienzan desde los 4,99 €, así que recuerda: comparar te ayuda a ahorrar. Siempre que utilizas nuestro buscador puedes comparar las ofertas de FlixBus, SaveATrain y y escoger la opción ideal. La más rápida de las opciones desde Bruselas a Lieja precisa de solo 1h 20m. No tiene ningún misterio, introduce origen y destino y encuentra las mejores ofertas. Toda la información que necesitas en segundos.
Gracias al buscador CheckMyBus, encontrar billetes de autobús económicos no podría ser más sencillo. No solo es fácil encontrar el autobús de larga distancia perfecto desde Bruselas hacia Lieja y viceversa, sino que adicionalmente es fácil obtener información sobre los horarios de salida, los precios vigentes y la localización exacta de la estación de autobuses en Lieja y en Bruselas y las comodidades a bordo, que pueden incluir internet gratis y centros multimedia. Trasladarte en autobús de larga distancia no es solo asequible, sino adicionalmente tan confortable como el tren o el avión. Otra de las ventajas de moverte en autobús de larga distancia es la cantidad de equipaje permitido, pero recuerda que puede haber mucha diferencia, en cuanto a las comodidades a bordo y la cantidad de equipaje permitido, entre unas compañías y otras. Por ejemplo para moverte desde Bruselas hacia Lieja, tendrás internet gratis si eliges los autobuses de larga distancia de FlixBus. Si de lo contrario, necesitas llevar extra de equipaje, entonces la oferta de FlixBus es más idónea para ti. A menudo, todas las compañías permiten llevar equipaje de cabina, siempre y cuando se pueda colocar en los departamentos situados sobre los asientos. Nuestra recomendación: comprueba siempre si la compañía de autobuses dispone de ofertas especiales para la ruta de autobuses de larga distancia desde Bruselas hacia Lieja, y viceversa. Si consigues un buen descuento podrás viajar en una clase superior y disfrutar de servicios adicionales, como por ejemplo servicios extra.
¿Siempre en busca del mejor precio? Compara el precio de los autobuses de larga distancia y de los otros medios de transporte como trenes, aviones o coches compartidos para tratar de encontrar la mejor oferta. Comprueba diferentes fechas para el viaje porque muchas veces el precio de los billetes varía mucho de un día a otro. Trata de no olvidar que los precios pueden aumentar junto con los niveles de demanda.

Paradas de autobuses en Bruselas y Lieja

Paradas
Parc Artisanal de Blegny 10, 4671 Lieja (Bélgica)
Boulevard d'Avroy , 4000 Lieja (Bélgica)
Rue Varin / Rue Paradis , 4000 Lieja (Bélgica)
Place de la Cathédrale , 4000 Lieja (Bélgica)
Rue des Guillemins 88, 4000 Lieja (Bélgica)

Compara Bruselas y Lieja

6,00 €
9,72 €
Bruselas
Lieja
El precio de un taxi es en Bruselas un 39% más bajo que en Lieja.
2,10 €
2,10 €
Bruselas
Lieja
El precio de un billete de autobús urbano es en Bruselas un 0% más alto que en Lieja.
4,00 €
4,25 €
Bruselas
Lieja
El precio de una jarra de cerveza es en Bruselas un 6% más bajo que en Lieja.
0,95 €
0,67 €
Bruselas
Lieja
El precio de una botella de agua es en Bruselas un 30% más alto que en Lieja.
16,16 €
9,00 €
Bruselas
Lieja
El precio de un plato principal es en Bruselas un 45% más alto que en Lieja.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.