Autobús desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

Compara todas las empresas de buses desde Buenos Aires a Ciudad de Salta 

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real
¿Cuál es el autobús más barato de Buenos Aires a Ciudad de Salta? ¿Cuál es el más rápido? Compara todas las empresas de autobús que prestan la ruta de Buenos Aires a Ciudad de Salta. Encuentra y compara todos los horarios de los autobuses ¡con un solo clic!

Información clave para tu viaje en bus desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

El autobús más barato64,06 €
El autobús más rápido22h 40m
El primer autobús18:30 Horas
El último autobús18:30 Horas
Conexiones diarias de autobús1 Ø
Distancia1.285,0 km
Compañías de autobusesVía Tac, Flecha Bus, Balut, Chevallier, Almirante Brown, La Veloz del Norte
¿Quieres viajar en autobús de Buenos Aires a Ciudad de Salta?
CheckMyBus compara todas las rutas de autobús disponibles desde Buenos Aires a Ciudad de Salta y te muestra el horario de salida; las paradas exactas; la duración del viaje y, por supuesto, los mejores precios de los billetes. Te mostraremos los billetes de autobús para las compañías que ofrecen esta ruta tales como La Veloz del Norte, Almirante Brown o Flecha Bus. También encontrarás toda la información sobre los servicios que incluye el autobús y el equipo a bordo. ¿Cuenta el autobús con aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI?
En esta página también te mostramos los autobuses más baratos desde Buenos Aires a Ciudad de Salta para los próximos días. Aquí tendrás toda la información sobre las paradas de autobús de larga distancia en Buenos Aires y Ciudad de Salta para ayudarte a encontrar la mejor ruta de bus. Además, puedes encontrar la mejor forma de viajar desde Buenos Aires, destinos alternativos desde Ciudad de Salta, y los traslados al aeropuerto más populares desde Buenos Aires y Ciudad de Salta.

Los billetes de autobús más baratos de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Hoy
desde 39,60 €
Mañana
desde 39,60 €
21/06
desde 44,00 €
22/06
desde 44,00 €
23/06
desde 39,60 €
24/06
desde 44,00 €

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Vía Tac
    18:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
    Duración 22h 40m
    17:10
    Ciudad de Salta, ST - Estación de Autobuses
    desde64,06 €

¿Cuáles son los autobuses más baratos que suelen ir de Buenos Aires a Ciudad de Salta?

Ten en cuenta que los horarios de los autobuses pueden variar. Aquí puedes encontrar las empresas de autobuses que normalmente operan la ruta de Buenos Aires a Ciudad de Salta, pero que no lo están haciendo en estos momentos.
  • Flecha Bus
    15:35
    Buenos Aires
    Duración 21h 40m
    13:15
    Ciudad de Salta
    desde35,20 €
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 13/06/2021
  • Balut
    19:00
    Buenos Aires
    Duración 20h 30m
    15:30
    Ciudad de Salta
    desde35,20 €
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 12/06/2021
  • Chevallier
    15:35
    Buenos Aires
    Duración 21h 40m
    13:15
    Ciudad de Salta
    desde35,20 €
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 12/06/2021
  • Almirante Brown
    16:15
    Buenos Aires
    Duración 20h 20m
    12:35
    Ciudad de Salta
    desde35,20 €
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 18/06/2021
  • La Veloz del Norte
    21:55
    Buenos Aires
    Duración 23h 25m
    21:20
    Ciudad de Salta
    desde61,59 €
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 01/04/2021

Más información sobre el bus desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

¿Prefieres personalizar tu viaje?
En nuestro buscador encontrarás que ya hemos rellenado Buenos Aires como punto de partida y Ciudad de Salta como destino. Ya que la mayoría de la gente reserva los billetes de autobús de 3 a 7 días antes del viaje, también hemos rellenado la fecha del viaje en nuestro buscador. Si deseas cambiar la fecha del viaje, solo tienes que seleccionar el día correspondiente en el calendario.
¿Ya sabes exactamente cuándo volverás de tu viaje? Si es así, comprueba tu viaje de vuelta y elige la fecha de la ruta desde Ciudad de Salta hasta Buenos Aires.
¿No viajas solo/a? Entonces selecciona cuántas personas viajan y ¡empieza a comparar!
Una vez que obtengas tus resultados podrás comparar todos los autobuses disponibles desde Buenos Aires a Ciudad de Salta para tener toda la información necesaria antes de hacer la reserva. Los billetes de autobús más baratos para esta ruta son ofrecidos por la empresa Flecha Bus con billetes desde los 35,20 € mientras que el bus más rápido para esta conexión tarda 22h 40m.
En este sentido, eres tú quien decide directamente si prefieres escoger el billete más barato, la ruta más rápida o el autobús con los mejores servicios a bordo. No importa el viaje o la distancia. ¡En CheckMyBus contamos con todo lo que necesitas para tu aventura!
Por cierto: para la ruta de Buenos Aires a Ciudad de Salta también te mostraremos información sobre otros medios de transporte como el tren, el coche compartido y el avión, si está disponible.
¡Disfruta de tu viaje en autobús desde Buenos Aires hasta Ciudad de Salta con CheckMyBus!

Todas las paradas de autobús en Buenos Aires y Ciudad de Salta

Paradas
Ciudad de Salta - Yariguarenda
Ciudad de Salta  (Argentina)
Ciudad de Salta, ST
Ciudad de Salta  (Argentina)
Ciudad de Salta, ST - Balcarce
Balcarce 723, Ciudad de Salta  (Argentina)
Ciudad de Salta, ST - Bartola
Ciudad de Salta  (Argentina)
Ciudad de Salta, ST - Estación de Autobuses
Av. Hipólito Yrigoyen 2, 4400  Ciudad de Salta  (Argentina)
Ciudad de Salta, ST - Hospital San Roque
Ciudad de Salta  (Argentina)
Ciudad de Salta, ST - Las Palmas
Las Palmas , Ciudad de Salta  (Argentina)

Preguntas frecuentes (FAQs) sobre el autobús desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

El precio del billete dependerá, entre otros factores, del día y la hora en la que viajes. El viaje más barato para esta ruta va desde 64,06 € y tarda 21h 40m para llegar a Ciudad de Salta. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar autobuses desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

Esta ruta es ofrecida por 2 compañías de autobuses con un precio medio de los billetes entre 35,20 € y 61,59 €. Por ello, te recomendamos que compres tu ticket online lo antes posible para asegurarte de que consigues el billete en bus más barato a Ciudad de Salta.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Buenos Aires a Ciudad de Salta diariamente?

Cada día para la ruta Buenos Aires Ciudad de Salta hay aproximadamente 1 conexión. Con nuestro comparador podrás encontrar todos los horarios y rutas de autobús para organizar tu viaje.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

El autobús de larga distancia más rápido desde Buenos Aires a Ciudad de Salta tarda unas 22h 40m y es ofrecido por la empresa Almirante Brown. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Buenos Aires - Ciudad de Salta?

El primer autobús desde Buenos Aires a Ciudad de Salta es a las 18:30 Horas. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Buenos Aires - Ciudad de Salta?

El último bus desde Buenos Aires a Ciudad de Salta sale a las 18:30 Horas. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de autobús ofrecen la ruta Buenos Aires Ciudad de Salta?

Para la conexión en autobús desde Buenos Aires a Ciudad de Salta, los pasajeros pueden viajar con La Veloz del Norte, Almirante Brown y Flecha Bus. Con CheckMyBus compara todos los autobuses y billetes disponibles y encuentra el viaje que mejor se adapte a ti.

¿Existen autobuses directos para la ruta desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

Si buscas un autobús directo que salga desde Buenos Aires a Ciudad de Salta, CheckMyBus compara actualmente 2 conexiones de autobús directas con las siguientes compañías: Flecha Bus y Balut.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Buenos Aires - Ciudad de Salta?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde Buenos Aires a Ciudad de Salta. En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde Buenos Aires a Ciudad de Salta en la fecha de tu viaje.

Compara Buenos Aires y Ciudad de Salta

0,32 €
0,25 €
Buenos Aires
Ciudad de Salta
El precio de un taxi es en Buenos Aires un 22% más alto que en Ciudad de Salta.
0,06 €
0,04 €
Buenos Aires
Ciudad de Salta
El precio de un billete de autobús urbano es en Buenos Aires un 34% más alto que en Ciudad de Salta.
0,28 €
0,22 €
Buenos Aires
Ciudad de Salta
El precio de una jarra de cerveza es en Buenos Aires un 22% más alto que en Ciudad de Salta.
0,17 €
0,18 €
Buenos Aires
Ciudad de Salta
El precio de una botella de agua es en Buenos Aires un 6% más bajo que en Ciudad de Salta.
1,29 €
1,58 €
Buenos Aires
Ciudad de Salta
El precio de un plato principal es en Buenos Aires un 19% más bajo que en Ciudad de Salta.

Rutas de autobús desde Buenos Aires y desde Ciudad de Salta

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.