¡Precios imbatibles a unos 5000+ autobuses!

Autobús desde Lleida a Barcelona desde 19 €

Compara 2 compañías de autobuses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra de media un 70%
La mejor selección El mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivo Búsqueda en 1 clic y en tiempo real

Información sobre autobuses desde Lleida a Barcelona

Compara todas las compañías de autobuses como ALSA y Renfe que realizan 27 trayectos diarios en autobús desde Lleida hasta Barcelona en un solo clic. ¡Reserva tu billete de autobús desde Lleida hasta Barcelona a partir de 19 €!

El autobús más barato 19 €
El autobús más rápido 1h 2m
El primer autobús 9:30
El último autobús 22:51
Conexiones diarias en autobús 27 Ø
Distancia 131,9 km
Compañías de autobuses ALSA y Renfe

Los billetes de autobús más baratos desde Lleida a Barcelona

Todos los días, 27 autobuses de 2 compañías de autobuses salen desde Lleida hasta Barcelona: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un autobús en esta ruta, a partir del 14/06/2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 10/06
martes 11/06
miércoles 12/06
jueves 13/06
viernes 14/06
26 €
sábado 15/06
26 €
domingo 16/06
28 €
lunes 17/06
26 €
martes 18/06
26 €
miércoles 19/06
26 €
jueves 20/06
26 €
viernes 21/06
26 €
sábado 22/06
24 €
domingo 23/06
26 €
lunes 24/06
26 €
martes 25/06
24 €
miércoles 26/06
26 €
jueves 27/06
26 €
viernes 28/06
24 €
sábado 29/06
31 €
domingo 30/06
26 €
lunes 01/07
26 €
martes 02/07
26 €
miércoles 03/07
24 €
jueves 04/07
26 €
viernes 05/07
31 €
sábado 06/07
27 €
domingo 07/07

El horario más barato para viajar desde Lleida a Barcelona

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato desde Lleida a Barcelona, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 19 €, jueves es el día más barato para comprar billetes de autobús desde Lleida a Barcelona. Por otro lado, martes es el día más caro, con precios a partir de 26 €.
 
Por la noche es la hora más económica del día para comprar los billetes de autobús desde Lleida a Barcelona, con un precio de 19 €. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de 26 €.

Cómo ahorrar dinero viajando desde Lleida a Barcelona

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar caro por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

Reserva el billete desde Lleida hasta Barcelona con antelación. Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un sitio en el autobús desde Lleida hasta Barcelona, en lugar de comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en las horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar por la tarde o por la noche suele ser más económico, y los autobuses más tardíos desde Lleida a Barcelona también suelen estar menos concurridos.

Compara todos los horarios del autobús desde Lleida a Barcelona

Aquí tienes una selección de los viajes en autobús más baratos del horario desde Lleida hasta Barcelona de varias compañías de autobuses como ALSA o Renfe para los próximos días.
hoy
desde 19 €
mañana
desde 26 €
domingo
desde 19 €
lunes
desde 26 €
martes
desde 26 €
miércoles
desde 26 €
jueves
desde 19 €

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Renfe
    1h 5m
    17:37
    Lleida
    18:42
    Barcelona
    Renfe
    Económica
    19 €
  • Renfe
    1h 5m
    21:41
    Lleida
    22:46
    Barcelona
    Renfe
    Económica
    19 €
  • Renfe
    1h 21m
    20:14
    Lleida
    21:35
    Barcelona
    Renfe
    Económica
    20 €
  • ALSA
    2h 15m
    9:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    11:45
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    3h 10m
    10:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    13:10
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • ALSA
    3h 10m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    9:10
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    8:15
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 45m
    7:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    10:15
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    9:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    11:45
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    3h 10m
    10:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    13:10
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Renfe
    1h 5m
    17:37
    Lleida
    18:42
    Barcelona
    Renfe
    Económica
    19 €
  • Renfe
    1h 21m
    20:14
    Lleida
    21:35
    Barcelona
    Renfe
    Económica
    20 €
  • ALSA
    2h 45m
    7:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    10:15
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    9:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    11:45
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 45m
    15:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    17:45
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • ALSA
    3h 10m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    9:10
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    8:15
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 55m
    7:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    10:25
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 50m
    7:35
    Lleida
    Estació Renfe
    10:25
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    9:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    11:45
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • ALSA
    3h 10m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    9:10
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    8:15
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 55m
    7:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    10:25
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 50m
    7:35
    Lleida
    Estació Renfe
    10:25
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    9:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    11:45
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • ALSA
    3h 10m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    9:10
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    8:15
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 55m
    7:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    10:25
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 50m
    7:35
    Lleida
    Estació Renfe
    10:25
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    2h 15m
    9:30
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    11:45
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Renfe
    1h 5m
    17:37
    Lleida
    18:42
    Barcelona
    Renfe
    Económica
    19 €
  • Renfe
    1h 5m
    21:41
    Lleida
    22:46
    Barcelona
    Renfe
    Económica
    19 €
  • Renfe
    1h 4m
    22:51
    Lleida
    23:55
    Barcelona
    Renfe
    Económica
    19 €
  • ALSA
    2h 15m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    8:15
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €
  • ALSA
    3h 10m
    6:00
    Lleida
    Lérida - Estación de Autobuses
    9:10
    Barcelona
    Norte Parada de Autobuses
    ALSA
    Económica
    26 €

Frecuencia de conexiones en autobuses entre Lleida y Barcelona

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Lleida y Barcelona, durante diferentes horas y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 38 autobuses diarios desde Lleida hasta Barcelona. sábado, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 21 autobuses diarios entre Lleida y Barcelona.
El momento más concurrido del día es el Por la mañana, con 68 autobuses desde Lleida hasta Barcelona, mientras que el Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Lleida y Barcelona, con 59 ofertas.

Empresas favoritas de autobuses desde Lleida a Barcelona

Estas son las compañías de autobuses más reservadas por nuestros usuarios entre Lleida y Barcelona.

Todas las estaciones y paradas de autobús en Lleida y Barcelona

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de autobuses en Lleida y Barcelona.

Servicios y Comodidad en el autobús desde Lleida a Barcelona

¿Deseas saber qué clases de asientos están disponibles en los autobuses desde Lleida a Barcelona? ¿Qué compañías de autobuses operan en la ruta desde Lleida a Barcelona? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el autobús desde Lleida a Barcelona

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde Lleida a Barcelona?

El precio del billete dependerá, entre otros factores, del día y la hora en la que viajes. El viaje más barato para esta ruta va desde 19 € y tarda 1h 4m para llegar a Barcelona desde Lleida. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar autobuses desde Lleida a Barcelona?

Esta ruta es ofrecida por 2 compañías con un precio medio de los billetes entre 19 € y 54 €. Por ello, te recomendamos que compres tu ticket online lo antes posible para asegurarte de que consigues el billete en bus más barato a Barcelona desde Lleida.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Lleida a Barcelona diariamente?

Cada día para la ruta Lleida a Barcelona hay aproximadamente 27 conexiones. Con nuestro comparador podrás encontrar todos los horarios y rutas de autobús para organizar tu viaje.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde Lleida a Barcelona?

El autobús de larga distancia más rápido desde Lleida a Barcelona tarda unas 1h 2m y es ofrecido por la empresa Renfe. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Lleida a Barcelona?

El primer autobús desde Lleida a Barcelona es a las 9:30. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Lleida a Barcelona?

El último bus desde Lleida a Barcelona sale a las 22:51. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de autobús ofrecen la ruta Lleida a Barcelona?

Para la conexión en autobús desde Lleida a Barcelona, los pasajeros pueden viajar con ALSA y Renfe. Con CheckMyBus compara todos los autobuses y billetes disponibles y encuentra el viaje que mejor se adapte a ti.

¿Hay un autobús directo entre Lleida y Barcelona?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Lleida y Barcelona utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un autobús directo: ALSA y Renfe.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Lleida a Barcelona?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde Lleida a Barcelona. En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde Lleida a Barcelona?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde Lleida a Barcelona en la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de autobús desde Lleida a Barcelona

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Tipos de transporte alternativos desde Lleida a Barcelona

¿No encontraste el autobús adecuado? Aquí tienes una selección con horarios de otros tipos de transporte desde Lleida a Barcelona para los próximos días.

Billetes baratos de tren desde Lleida a Barcelona

Aquí tienes una selección de los trenes más baratos desde Lleida a Barcelona en los próximos días.
  • Renfe
    3h 1m
    8:46
    Lleida
    Lérida Estación Central
    11:47
    Barcelona
    Sant Andreu Arenal Estación de Tren
    Renfe
    Económica
    desde 14 €
  • Renfe
    1h 7m
    21:29
    Lleida
    Lérida Estación Central
    22:36
    Barcelona
    Sants Estación de Tren
    Renfe
    Primera Clase
    desde 29 €
  • Renfe AVLO
    1h 5m
    21:41
    Lleida
    Lérida Estación Central
    22:46
    Barcelona
    Sants Estación de Tren
    Renfe AVLO
    Económica
    desde 31 €
  • Renfe AVLO
    1h 5m
    17:37
    Lleida
    Lérida Estación Central
    18:42
    Barcelona
    Sants Estación de Tren
    Renfe AVLO
    Económica
    desde 59 €

Más rutas de autobús desde Lleida a Barcelona

Te mostramos un resumen de las rutas de autobús más populares desde Lleida y desde Barcelona. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de autobús!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.