Autobús de Alicante a Valencia y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Alicante a Valencia con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Alicante a Valencia

El autobús más barato10,08 €
El autobús más rápido1h 55m
El primer autobús17:00 Horas
El último autobús21:05 Horas
Conexiones diarias de autobús1 Ø
Distancia125,4 km
Compañías de autobusesEurolines Suisse, ALSA

Los billetes de autobús más baratos de Alicante a Valencia

Hoy
desde 21,65 €
Mañana
desde 21,65 €
10/08
desde 21,65 €
11/08
desde 21,65 €
12/08
desde 21,65 €
13/08

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Eurolines Suisse
    21:05
    Alicante - Estación de Autobuses
    Duración 1h 55m
    23:00
    Valencia - Estación de Autobuses
    desde10,08 €
  • Eurolines Suisse
    20:35
    Alicante - Estación de Autobuses
    Duración 3h 10m
    23:45
    Valencia - Estación de Autobuses
    desde20,85 €
  • ALSA
    18:25
    Alicante - Estación de Autobuses
    Duración 5h 0m
    23:25
    Valencia - Estación de Autobuses
    desde21,65 €
  • ALSA
    17:30
    Alicante - Estación de Autobuses
    Duración 5h 45m
    23:15
    Valencia - Estación de Autobuses
    desde21,65 €
  • ALSA
    17:00
    Alicante - Estación de Autobuses
    Duración 5h 35m
    22:35
    Valencia - Estación de Autobuses
    desde21,65 €

Los billetes de tren más baratos de Alicante a Valencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Renfe
    15:10
    Alicante
    Duración 1h 48m
    16:58
    Valencia
    desde10,90 €
  • Renfe
    18:38
    Alicante
    Duración 1h 43m
    20:21
    Valencia
    desde13,60 €
  • Renfe
    19:30
    Alicante
    Duración 2h 13m
    21:43
    Valencia
    desde14,85 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Alicante a Valencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    13:30
    Alicante
    Duración 1h 50m
    15:20
    Valencia
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    10:30
    Alicante
    Duración 2h 0m
    12:30
    Valencia
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    8:40
    Alicante
    Duración 2h 0m
    10:40
    Valencia
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    17:00
    Alicante
    Duración 2h 0m
    19:00
    Valencia
    desde7,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Eurolines Suisse
    19:30
    Valencia - Estación de Autobuses
    Duración 1h 50m
    21:20
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde10,08 €
  • Eurolines Suisse
    18:00
    Valencia - Estación de Autobuses
    Duración 5h 5m
    23:05
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde20,85 €
  • Eurolines Suisse
    18:35
    Valencia - Estación de Autobuses
    Duración 4h 40m
    23:15
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde20,85 €
  • ALSA
    19:45
    Valencia - Estación de Autobuses
    Duración 2h 30m
    22:15
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde21,65 €

Los billetes de tren más baratos de Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Renfe
    19:44
    Valencia
    Duración 2h 4m
    21:48
    Alicante
    desde14,85 €
  • Renfe
    13:16
    Valencia
    Duración 1h 39m
    14:55
    Alicante
    desde15,15 €
  • Renfe
    20:46
    Valencia
    Duración 1h 49m
    22:35
    Alicante
    desde16,30 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    11:20
    Valencia
    Duración 1h 50m
    13:10
    Alicante
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    13:20
    Valencia
    Duración 2h 10m
    15:30
    Alicante
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    4:50
    Valencia
    Duración 1h 50m
    6:40
    Alicante
    desde6,00 €
  • BlaBlaCar
    9:30
    Valencia
    Duración 1h 50m
    11:20
    Alicante
    desde6,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

Encontrar el autobús de larga distancia ideal para viajar desde Alicante hasta Valencia no tiene ningún misterio. Utilizando nuestro buscador puedes ver en segundos todos los horarios disponibles de Movelia y . Si quieres que el viaje sea lo más corto posible no te lo pienses y quédate con la combinación más rápida que te lleva desde Alicante hasta Valencia en tan solo 2h 29m. Si por el contrario, prefieres economizar al máximo escoge la opción más asequible, que tan solo te costará 21,65 €. Normalmente no tiene ningún misterio encontrar billetes muy baratos, pero el precio de los billetes puede subir en época de gran demanda. Es sencillísimo, basta con introducir origen y destino y hacer clic en «Buscar». Toda la información sobre precios y horarios en segundos.
En la página de resultados de nuestro buscador es sencillo encontrar en pocos segundos toda la información sobre los servicios ofrecidos a bordo. Es muy fácil, solo tienes que escoger la fecha más acertada, introducir origen y destino y echar un vistazo a las diversas rutas disponibles. Mientras que los cómodos asientos reclinables, la radio y las peliculas o los sistemas de climatización son básicos presentes en prácticamente todos los autobuses de larga distancia, algunas empresas de autobuses van más allá y ofrecen conexión a internet gratuita o incluso enchufes. Podemos ayudar a encontrar la mejor oferta para que tu viaje desde Alicante hacia Valencia y viceversa sea tan confortable como en tren o en avión, e incluso mejor. Sabemos que encontrar billetes de autobús económicos para viajar desde Alicante hacia Valencia no es nada complicado, pero encontrar el mejor autobús interurbano puede ser un poco más complicado, especialmente si no sabes por donde empezar a buscar. CheckMyBus está aquí para ayudarte: aquí es sencillo comparar un gran número de ofertas y encontrar el autobús interurbano más adecuado.
Ya sabes que los precios pueden subir junto con el nivel de demanda, por eso comparar sale muy rentable. Para tratar de encontrar la mejor oferta solo tienes que comparar los diferentes medios de transporte disponibles (autobuses de larga distancia, coches compartidos, vuelos y trenes). Los precios se mueven entre los 21,65 € e 22,75 €. Respecto a la duración del trayecto: puede ser de apenas 2h 29m (con ruta directa), sin embargo en las líneas con transbordo puede llegar hasta 5h 5m.

Paradas de autobuses en Alicante y Valencia

Paradas
Av. de França 161, 46024 Valencia (España)
Carrer de Sant Vicent Màrtir 167, 46007 Valencia (España)
46024 Valencia (España)
Av. de Suècia 6, 46010 Valencia (España)
Campos Crespo - Arquitecte Segura de Lago , 46014 Valencia, España Valencia (España)
Carrer de Ricardo Micó , 46009 Valencia (España)
Carrer d'Alacant 2, 46007, Valencia, España Valencia (España)
Avinguda Menéndez Pidal 13, 46009 Valencia (España)
Moll de Ponent , 46024 Valencia (España)

Compara Alicante y Valencia

4,40 €
5,10 €
Alicante
Valencia
El precio de un taxi es en Alicante un 14% más bajo que en Valencia.
1,45 €
1,50 €
Alicante
Valencia
El precio de un billete de autobús urbano es en Alicante un 4% más bajo que en Valencia.
2,00 €
2,00 €
Alicante
Valencia
El precio de una jarra de cerveza es en Alicante un 0% más alto que en Valencia.
0,41 €
0,53 €
Alicante
Valencia
El precio de una botella de agua es en Alicante un 23% más bajo que en Valencia.
8,70 €
9,30 €
Alicante
Valencia
El precio de un plato principal es en Alicante un 7% más bajo que en Valencia.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.