Autobús de Barcelona a Elche y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Barcelona a Elche con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Compañías - 5.661.648 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Barcelona a Elche

El autobús más barato40,20 €
El autobús más rápido6h 50m
El primer autobús8:25 Horas
El último autobús19:00 Horas
Conexiones diarias de autobús9 Ø
Distancia425,1 km
Compañías de autobusesALSA, Eurolines Suisse

Los billetes de autobús más baratos de Barcelona a Elche

Hoy
Mañana
08/07
09/07
10/07
11/07

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • ALSA
    12:00
    Barcelona - Estació de Sants
    Duración 9h 45m
    21:45
    Elche - Estación de Autobuses
    desde40,20 €
  • Eurolines Suisse
    8:25
    Barcelona - Estació de Sants
    Duración 6h 50m
    15:15
    Elche - Estación de Autobuses
    desde43,64 €
  • Eurolines Suisse
    10:25
    Barcelona - Estació de Sants
    Duración 7h 0m
    17:25
    Elche - Estación de Autobuses
    desde43,64 €
  • Eurolines Suisse
    18:25
    Barcelona - Estació de Sants
    Duración 9h 20m
    3:45
    Elche - Estación de Autobuses
    desde43,64 €
  • Eurolines Suisse
    14:30
    Barcelona - Estació de Sants
    Duración 7h 25m
    21:55
    Elche - Estación de Autobuses
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    18:00
    Barcelona - Estació de Sants
    Duración 9h 45m
    3:45
    Elche - Estación de Autobuses
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    18:20
    Barcelona - Estació de Sants
    Duración 9h 25m
    3:45
    Elche - Estación de Autobuses
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    19:00
    Barcelona - Estació de Sants
    Duración 8h 40m
    3:40
    Elche - Estación de Autobuses
    desde50,25 €
  • ALSA
    12:00
    Barcelona
    Duración 10h 15m
    22:15
    Elche
    desde53,85 €

Los billetes de tren más baratos de Barcelona a Elche

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Renfe
    12:00
    Barcelona
    Duración 6h 13m
    18:13
    Elche
    desde16,10 €
  • Renfe
    18:00
    Barcelona
    Duración 5h 7m
    23:07
    Elche
    desde17,45 €
  • Renfe
    11:00
    Barcelona
    Duración 5h 58m
    16:58
    Elche
    desde21,05 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Barcelona a Elche

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    15:50
    Barcelona
    Duración 6h 0m
    21:50
    Elche
    desde26,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Elche a Barcelona

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • ALSA
    16:05
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 7h 55m
    0:00
    Barcelona - Estació de Sants
    desde40,20 €
  • ALSA
    16:05
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 8h 10m
    0:15
    Barcelona - Estació de Sants
    desde40,20 €
  • ALSA
    13:15
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 9h 30m
    22:45
    Barcelona - Estació de Sants
    desde40,20 €
  • Eurolines Suisse
    0:01
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 8h 44m
    8:45
    Barcelona - Estació de Sants
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    8:20
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 9h 40m
    18:00
    Barcelona - Estació de Sants
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    13:15
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 9h 45m
    23:00
    Barcelona - Estació de Sants
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    16:05
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 7h 55m
    0:00
    Barcelona - Estació de Sants
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    16:05
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 8h 10m
    0:15
    Barcelona - Estació de Sants
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    20:05
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 9h 20m
    5:25
    Barcelona - Estació de Sants
    desde50,25 €
  • Eurolines Suisse
    20:05
    Elche - Estación de Autobuses
    Duración 9h 55m
    6:00
    Barcelona - Estació de Sants
    desde50,25 €

Los billetes de tren más baratos de Elche a Barcelona

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Renfe
    15:10
    Elche
    Duración 5h 30m
    20:40
    Barcelona
    desde21,05 €
  • Renfe
    18:38
    Elche
    Duración 5h 25m
    0:03
    Barcelona
    desde21,05 €
  • Renfe
    9:10
    Elche
    Duración 4h 58m
    14:08
    Barcelona
    desde23,30 €
  • Renfe
    14:29
    Elche
    Duración 6h 11m
    20:40
    Barcelona
    desde26,80 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Elche a Barcelona

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    12:30
    Elche
    Duración 6h 10m
    18:40
    Barcelona
    desde23,00 €
  • BlaBlaCar
    14:00
    Elche
    Duración 5h 50m
    19:50
    Barcelona
    desde31,00 €
  • BlaBlaCar
    20:00
    Elche
    Duración 6h 20m
    2:20
    Barcelona
    desde33,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

Encontrar el autobús de larga distancia ideal para viajar desde Barcelona hacia Elche no tiene ninguna complicación. Si utilizas nuestro buscador puedes obtener todas las rutas de Eurolines Suisse, Movelia, Busbud y . Si tienes prisa por llegar no te lo pienses y quédate con la más rápida de las opciones que te lleva desde Barcelona hacia Elche en solo 9h 25m. Si por el contrario, prefieres economizar al máximo escoge la opción más económica, que solo te costará 47,89 €. Habitualmente no tiene ninguna complicación encontrar billetes muy asequibles, pero los precios podrían aumentar si la demanda aumenta. No tiene ninguna complicación, basta con introducir origen y destino y hacer clic en «Buscar». Toda la información que necesitas en CheckMyBus.
Cada persona tiene sus propias preferencias a la hora de viajar. Es posible que para tu próximo trayecto en autobús de larga distancia desde Barcelona a Elche estés buscando el más rápido de los viajes, el billete más económico o quizás e das mucha importancia a las comodidades a bordo. Habitualmente, todas las empresas permiten llevar equipaje de mano y una pieza extra, aunque es posible que encuentres grandes diferencias entre las políticas de equipaje de las distintas empresas. Si, por ejemplo, necesitas llevar más equipaje en el autobús de larga distancia desde Barcelona a Elche, tu mejor opción sería alguno de los autobuses interurbanos de Movelia. Encuentra los detalles de las distintas conexiones en la lista de resultados y si son gratis o no. Descubre instantáneamente las empresas que ofrecen wifi, enchufes o snacks y aperitivos. Además podrás encontrar mucha más información relevante como, por ejemplo, ofertas especiales actuales. Podemos ayudarte a encontrar el autobús de larga distancia más acertado desde Barcelona a Elche.
¡Organizando el próximo viaje con la suficiente antelación podrás evitar muchos problemas! Usando nuestro motor de búsqueda es sencillo encontrar todas las ofertas en segundos. Encuentra billetes a partir de tan solo 47,89 €. Comprueba diferentes días para el viaje, ya que muchas veces hay diferencias significativas en el precio de los billetes. En cambio, si la demanda aumenta el precio de los billetes puede llegar hasta los 47,89 €.

Paradas de autobuses en Barcelona y Elche

Paradas
Partida Algorós 9016, 03293 Elche (España)
Av. del Alcalde Vicente Quiles 4, 03202 Elche (España)
Ctra. Alicante-Murcia 12, 03203 Elche (España)

Compara Barcelona y Elche

3,59 €
4,40 €
Barcelona
Elche
El precio de un taxi es en Barcelona un 19% más bajo que en Elche.
2,15 €
1,45 €
Barcelona
Elche
El precio de un billete de autobús urbano es en Barcelona un 33% más alto que en Elche.
2,50 €
2,00 €
Barcelona
Elche
El precio de una jarra de cerveza es en Barcelona un 20% más alto que en Elche.
0,59 €
0,41 €
Barcelona
Elche
El precio de una botella de agua es en Barcelona un 31% más alto que en Elche.
10,52 €
8,70 €
Barcelona
Elche
El precio de un plato principal es en Barcelona un 18% más alto que en Elche.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.