Autobús de Granada a Jaén y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Granada a Jaén con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Compañías - 5.662.496 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Granada a Jaén

El autobús más barato5,95 €
El autobús más rápido1h 0m
El primer autobús8:30 Horas
El último autobús21:45 Horas
Conexiones diarias de autobús5 Ø
Distancia69,0 km
Compañías de autobusesEurolines Suisse, ALSA, Avanza Grupo

Los billetes de autobús más baratos de Granada a Jaén

Hoy
Mañana
11/07
desde 9,19 €
12/07
13/07
14/07

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Eurolines Suisse
    18:30
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 45m
    20:15
    Jaén - Estación de Autobuses
    desde5,95 €
  • Eurolines Suisse
    15:00
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 50m
    16:50
    Jaén - Estación de Autobuses
    desde5,95 €
  • ALSA
    8:30
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 10m
    9:40
    Jaén - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    11:00
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 0m
    12:00
    Jaén - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    14:00
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 15m
    15:15
    Jaén - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    15:30
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 0m
    16:30
    Jaén - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    18:00
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 0m
    19:00
    Jaén - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    21:45
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 0m
    22:45
    Jaén - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • Avanza Grupo
    18:00
    Granada - Estación de Autobuses
    Duración 1h 30m
    19:30
    Jaén
    desde10,13 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Granada a Jaén

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    11:50
    Granada
    Duración 1h 0m
    12:50
    Jaén
    desde4,00 €
  • BlaBlaCar
    8:00
    Granada
    Duración 1h 0m
    9:00
    Jaén
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    12:50
    Granada
    Duración 1h 0m
    13:50
    Jaén
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    15:30
    Granada
    Duración 1h 10m
    16:40
    Jaén
    desde5,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Jaén a Granada

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • Eurolines Suisse
    7:10
    Jaén - Estación de Autobuses
    Duración 2h 5m
    9:15
    Granada - Estación de Autobuses
    desde5,95 €
  • ALSA
    20:00
    Jaén - Estación de Autobuses
    Duración 1h 15m
    21:15
    Granada - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    10:30
    Jaén - Estación de Autobuses
    Duración 1h 0m
    11:30
    Granada - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    12:30
    Jaén - Estación de Autobuses
    Duración 1h 15m
    13:45
    Granada - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    14:45
    Jaén - Estación de Autobuses
    Duración 1h 15m
    16:00
    Granada - Estación de Autobuses
    desde9,19 €
  • ALSA
    16:30
    Jaén - Estación de Autobuses
    Duración 1h 0m
    17:30
    Granada - Estación de Autobuses
    desde9,19 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Jaén a Granada

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    13:50
    Jaén
    Duración 1h 0m
    14:50
    Granada
    desde4,00 €
  • BlaBlaCar
    13:30
    Jaén
    Duración 1h 0m
    14:30
    Granada
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    16:00
    Jaén
    Duración 1h 0m
    17:00
    Granada
    desde5,00 €
  • BlaBlaCar
    18:50
    Jaén
    Duración 1h 0m
    19:50
    Granada
    desde5,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

El precio de los billetes para ir desde Granada a Jaén comienzan, generalmente en los 9,19 €, por lo que comparar siempre es una buena idea. Siempre que utilizas nuestro buscador puedes tratar de encontrar la mejor oferta acorde a tus necesidades y comparar todos los horarios de Movelia, Busbud y . La combinación más rápida desde Granada a Jaén solo tarda 1h 0m, por el contrario la opción más lenta tarda puede demorarse varias horas. A pesar de que solo tu puedes tomar la decisión final, nos gustaría ayudar: introduce origen y destino y haz clic en «Buscar».
¿Has encontrado ya toda la información necesaria para tu viaje en autobús de larga distancia desde Granada hasta Jaén? Si echas un vistazo a la lista de resultados de nuestra página, podrás ver al momento los servicios de cada compañía de autobuses. Durante los últimos años las compañías han mejorado mucho los servicios, incluyendo aire acondicionado, enchufes o incluso wifi. Encuentra la guía de horarios de salida y llegada, la dirección concreta de la estación de autobuses, tanto de origen como de destino, y elige el autobús de larga distancia más acertado adaptado a tus posibilidades. Con CheckMyBus también puedes encontrar descuentos actuales para tu viaje desde Granada hasta Jaén y así ahorrar unos euros que podrás invertir en el resto del viaje. ¿Necesitas viajar con extra de equipaje? Lo habitual en la mayoría de las compañías, es tener que pagar un sobreprecio. La limitación del equipaje suele ser vista como una ventaja de los autobuses, ya que la mayoría de las compañías disponibles para desplazarte desde Granada hasta Jaén, te permiten llevar hasta 20 kg de equipaje adicionales al equipaje de cabina. Viajar en autobús de larga distancia es cada vez más común. Y no solo por lo rentable y ecológico que es, sino también por ser tan confortable como el tren o el avión.
¿Sabías que reservando con suficiente antelación es fácil encontrar billetes para viajar de Granada a Jaén por solo 9,19 €? Organizando el próximo viaje con la suficiente antelación podrás evitar muchos problemas. No olvides que el precio de los billetes está estrechamente relacionado con los niveles de demanda por lo que si no reservas con suficiente antelación las mejores ofertas habrán volado.

Paradas de autobuses en Granada y Jaén

Paradas
Plaza Coca de la Piñera 6, 23003 Jaén (España)
N-323 , 23170 Jaén (España)
23400 Jaén (España)
A-6206 , 23489 Jaén (España)

Compara Granada y Jaén

4,85 €
3,50 €
Granada
Jaén
El precio de un taxi es en Granada un 28% más alto que en Jaén.
1,20 €
0,98 €
Granada
Jaén
El precio de un billete de autobús urbano es en Granada un 19% más alto que en Jaén.
2,00 €
3,00 €
Granada
Jaén
El precio de una jarra de cerveza es en Granada un 34% más bajo que en Jaén.
0,43 €
0,44 €
Granada
Jaén
El precio de una botella de agua es en Granada un 3% más bajo que en Jaén.
11,00 €
10,00 €
Granada
Jaén
El precio de un plato principal es en Granada un 10% más alto que en Jaén.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.