¡Precios imbatibles a unos 5000+ autobuses!

Autobús desde Madrid a Plasencia desde 21 €

Compara 1 compañías de autobuses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra de media un 70%
La mejor selección El mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivo Búsqueda en 1 clic y en tiempo real

Compara todos los horarios del autobús desde Madrid a Plasencia

Aquí tienes una selección de los viajes en autobús más baratos del horario desde Madrid hasta Plasencia de varias compañías de autobuses como CEVESA para los próximos días.
hoy
desde 21 €
mañana
desde 21 €
lunes
desde 21 €
martes
desde 21 €
miércoles
desde 21 €
jueves
desde 21 €
viernes
desde 22 €

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    12:05
    Plasencia
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    19:40
    Plasencia
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • CEVESA
    3h 30m
    10:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    14:00
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 29m
    20:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    23:59
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 30m
    10:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    14:00
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €
  • CEVESA
    3h 29m
    20:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    23:59
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    12:05
    Plasencia
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    19:40
    Plasencia
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    21 €
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • CEVESA
    3h 35m
    8:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    12:05
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €
  • CEVESA
    3h 30m
    16:10
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    19:40
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €
  • CEVESA
    3h 29m
    20:30
    Madrid
    Estación Sur de Autobuses Sur
    23:59
    Plasencia
    Estación de Autobuses
    CEVESA
    Económica
    22 €

Frecuencia de conexiones en autobuses entre Madrid y Plasencia

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Madrid y Plasencia, durante diferentes horas y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 6 autobuses diarios desde Madrid hasta Plasencia. viernes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 3 autobuses diarios entre Madrid y Plasencia.
El momento más concurrido del día es el Por la mañana, con 15 autobuses desde Madrid hasta Plasencia, mientras que el Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Madrid y Plasencia, con 3 ofertas.

Información sobre autobuses desde Madrid a Plasencia

Compara todas las compañías de autobuses como CEVESA que realizan 4 trayectos diarios en autobús desde Madrid hasta Plasencia en un solo clic. ¡Reserva tu billete de autobús desde Madrid hasta Plasencia a partir de 21 €!

El autobús más barato 21 €
El autobús más rápido 3h 29m
El primer autobús 8:30
El último autobús 20:30
Conexiones diarias en autobús 4 Ø
Distancia 206,3 km
Compañías de autobuses CEVESA

Los billetes de autobús más baratos de Madrid a Plasencia

Todos los días, 4 autobuses de 1 compañías de autobuses salen de Madrid hasta Plasencia: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un autobús en esta ruta, a partir del 20/07/2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 15/07
martes 16/07
miércoles 17/07
jueves 18/07
viernes 19/07
sábado 20/07
21 €
domingo 21/07
21 €
lunes 22/07
21 €
martes 23/07
21 €
miércoles 24/07
21 €
jueves 25/07
21 €
viernes 26/07
22 €
sábado 27/07
22 €
domingo 28/07
21 €
lunes 29/07
21 €
martes 30/07
22 €
miércoles 31/07
22 €
jueves 01/08
21 €
viernes 02/08
sábado 03/08
21 €
domingo 04/08
lunes 05/08
21 €
martes 06/08
miércoles 07/08
jueves 08/08
22 €
viernes 09/08
sábado 10/08
domingo 11/08

El horario más barato para viajar desde Madrid a Plasencia

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Madrid a Plasencia, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 21 €, lunes es el día más barato para comprar billetes de autobús desde Madrid a Plasencia. Por otro lado, viernes es el día más caro, con precios a partir de 22 €.
 
Por la mañana es la hora más económica del día para comprar los billetes de autobús desde Madrid a Plasencia, con un precio de 21 €. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de 21 €.

Cómo ahorrar dinero viajando desde Madrid a Plasencia

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar caro por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

Reserva el billete desde Madrid hasta Plasencia con antelación. Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un sitio en el autobús desde Madrid hasta Plasencia, en lugar de comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en las horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar por la tarde o por la noche suele ser más económico, y los autobuses más tardíos desde Madrid a Plasencia también suelen estar menos concurridos.

Empresas favoritas de autobuses desde Madrid a Plasencia

Estas son las compañías de autobuses más reservadas por nuestros usuarios entre Madrid y Plasencia.

Todas las estaciones y paradas de autobús en Madrid y Plasencia

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de autobuses en Madrid y Plasencia.

Servicios y Comodidad en el autobús desde Madrid a Plasencia

¿Deseas saber qué clases de asientos están disponibles en los autobuses desde Madrid a Plasencia? ¿Qué compañías de autobuses operan en la ruta desde Madrid a Plasencia? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el autobús desde Madrid a Plasencia

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde Madrid a Plasencia?

El precio del billete dependerá, entre otros factores, del día y la hora en la que viajes. El viaje más barato para esta ruta va desde 21 € y tarda 3h 35m para llegar a Plasencia desde Madrid. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar autobuses desde Madrid a Plasencia?

Esta ruta es ofrecida por 1 compañías con un precio medio de los billetes entre 21 € y 22 €. Por ello, te recomendamos que compres tu ticket online lo antes posible para asegurarte de que consigues el billete en bus más barato a Plasencia desde Madrid.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Madrid a Plasencia diariamente?

Cada día para la ruta Madrid a Plasencia hay aproximadamente 4 conexiones. Con nuestro comparador podrás encontrar todos los horarios y rutas de autobús para organizar tu viaje.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde Madrid a Plasencia?

El autobús de larga distancia más rápido desde Madrid a Plasencia tarda unas 3h 29m y es ofrecido por la empresa CEVESA. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Madrid a Plasencia?

El primer autobús desde Madrid a Plasencia es a las 8:30. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Madrid a Plasencia?

El último bus desde Madrid a Plasencia sale a las 20:30. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de autobús ofrecen la ruta Madrid a Plasencia?

Para la conexión en autobús desde Madrid a Plasencia, los pasajeros pueden viajar con CEVESA. Con CheckMyBus compara todos los autobuses y billetes disponibles y encuentra el viaje que mejor se adapte a ti.

¿Hay un autobús directo entre Madrid y Plasencia?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Madrid y Plasencia utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un autobús directo: CEVESA.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Madrid a Plasencia?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde Madrid a Plasencia. En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde Madrid a Plasencia?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde Madrid a Plasencia en la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de autobús desde Madrid a Plasencia

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Tipos de transporte alternativos desde Madrid a Plasencia

¿No encontraste el autobús adecuado? Aquí tienes una selección con horarios de otros tipos de transporte desde Madrid a Plasencia para los próximos días.

Billetes baratos de tren desde Madrid a Plasencia

Aquí tienes una selección de los trenes más baratos desde Madrid a Plasencia en los próximos días.
  • Renfe
    2h 39m
    8:51
    Madrid
    Estación de Atocha
    11:30
    Plasencia
    Monfragüe Estación de Tren
    Renfe
    Económica
    desde 13 €
  • Renfe
    2h 39m
    8:51
    Madrid
    Estación de Atocha
    11:30
    Plasencia
    Monfragüe Estación de Tren
    Renfe
    Primera Clase
    desde 20 €
  • Renfe
    2h 35m
    10:55
    Madrid
    Estación de Atocha
    13:30
    Plasencia
    Monfragüe Estación de Tren
    Renfe
    Económica
    desde 29 €
  • Renfe
    2h 50m
    10:55
    Madrid
    Estación de Atocha
    13:45
    Plasencia
    Estación central
    Renfe
    Económica
    desde 31 €

Coche compartido barato desde Madrid a Plasencia

Aquí tienes una selección de los horarios con las ofertas más baratas de coche compartido desde Madrid a Plasencia en los próximos días.
  • BlaBlaCar
    3h 0m
    9:00
    Madrid
    12:00
    Plasencia
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 13 €
  • BlaBlaCar
    2h 50m
    10:00
    Madrid
    12:50
    Plasencia
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 15 €
  • BlaBlaCar
    2h 40m
    18:30
    Madrid
    21:10
    Plasencia
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 18 €
  • BlaBlaCar
    2h 20m
    15:30
    Madrid
    17:50
    Plasencia
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 19 €

Más rutas de autobús desde Madrid a Plasencia

Aquí mostramos un resumen de las rutas de autobús más populares desde Madrid y desde Plasencia. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de autobús!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.