¡Precios imbatibles a unos 5000+ autobuses!

Autobús desde Zaragoza a Valencia desde 23 €

Compara 2 compañías de autobuses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra de media un 70%
La mejor selección El mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivo Búsqueda en 1 clic y en tiempo real

Información sobre autobuses desde Zaragoza a Valencia

Compara todas las compañías de autobuses como Autobuses Teruel Zaragoza SA y Autobuses Jiménez que realizan 5 trayectos diarios en autobús desde Zaragoza hasta Valencia en un solo clic. ¡Reserva tu billete de autobús desde Zaragoza hasta Valencia a partir de 23 €!

El autobús más barato 23 €
El autobús más rápido 4h 0m
El primer autobús 8:00
El último autobús 17:00
Conexiones diarias en autobús 5 Ø
Distancia 246,1 km
Compañías de autobuses Autobuses Teruel Zaragoza SA y Autobuses Jiménez

Los billetes de autobús más baratos desde Zaragoza a Valencia

Todos los días, 5 autobuses de 2 compañías de autobuses salen desde Zaragoza hasta Valencia: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un autobús en esta ruta, a partir del 13/06/2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 10/06
martes 11/06
miércoles 12/06
jueves 13/06
23 €
viernes 14/06
23 €
sábado 15/06
23 €
domingo 16/06
23 €
lunes 17/06
23 €
martes 18/06
23 €
miércoles 19/06
23 €
jueves 20/06
23 €
viernes 21/06
23 €
sábado 22/06
23 €
domingo 23/06
lunes 24/06
23 €
martes 25/06
23 €
miércoles 26/06
23 €
jueves 27/06
23 €
viernes 28/06
sábado 29/06
domingo 30/06
lunes 01/07
martes 02/07
23 €
miércoles 03/07
23 €
jueves 04/07
23 €
viernes 05/07
sábado 06/07
domingo 07/07

El horario más barato para viajar desde Zaragoza a Valencia

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato desde Zaragoza a Valencia, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 23 €, lunes es el día más barato para comprar billetes de autobús desde Zaragoza a Valencia. Por otro lado, miércoles es el día más caro, con precios a partir de 23 €.
 
Por la mañana es la hora más económica del día para comprar los billetes de autobús desde Zaragoza a Valencia, con un precio de 23 €. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de 23 €.

Cómo ahorrar dinero viajando desde Zaragoza a Valencia

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar caro por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

Reserva el billete desde Zaragoza hasta Valencia con antelación. Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un sitio en el autobús desde Zaragoza hasta Valencia, en lugar de comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en las horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar por la tarde o por la noche suele ser más económico, y los autobuses más tardíos desde Zaragoza a Valencia también suelen estar menos concurridos.

Compara todos los horarios del autobús desde Zaragoza a Valencia

Aquí tienes una selección de los viajes en autobús más baratos del horario desde Zaragoza hasta Valencia de varias compañías de autobuses como Autobuses Teruel Zaragoza SA o Autobuses Jiménez para los próximos días.
hoy
desde 23 €
mañana
desde 23 €
sábado
desde 23 €
domingo
desde 23 €
lunes
desde 23 €
martes
desde 23 €
miércoles
desde 23 €

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 0m
    8:00
    Zaragoza
    12:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    14:30
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    20:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 0m
    8:00
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    12:00
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    14:30
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 0m
    8:00
    Zaragoza
    12:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    14:30
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    20:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 0m
    8:00
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    12:00
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 0m
    17:00
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    21:00
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    9:00
    Zaragoza
    13:30
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    20:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 30m
    9:00
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    13:30
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    20:00
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    14:30
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    20:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    14:30
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    20:00
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 0m
    8:00
    Zaragoza
    12:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    14:30
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    20:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 0m
    17:00
    Zaragoza
    21:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 0m
    8:00
    Zaragoza
    12:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    14:30
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    20:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 0m
    17:00
    Zaragoza
    21:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 0m
    8:00
    Zaragoza
    12:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    14:30
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Teruel Zaragoza SA
    4h 30m
    15:30
    Zaragoza
    20:00
    Valencia
    Autobuses Teruel Zaragoza SA
    Económica
    23 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 0m
    8:00
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    12:00
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €
  • Autobuses Jiménez
    4h 30m
    10:00
    Zaragoza
    Estación Central de Autobuses
    14:30
    Valencia
    Estación Central de Autobuses
    Autobuses Jiménez
    Económica
    25 €

Frecuencia de conexiones en autobuses entre Zaragoza y Valencia

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Zaragoza y Valencia, durante diferentes horas y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 8 autobuses diarios desde Zaragoza hasta Valencia. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 4 autobuses diarios entre Zaragoza y Valencia.
El momento más concurrido del día es el Por la mañana, con 19 autobuses desde Zaragoza hasta Valencia, mientras que el Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Zaragoza y Valencia, con 19 ofertas.

Empresas favoritas de autobuses desde Zaragoza a Valencia

Estas son las compañías de autobuses más reservadas por nuestros usuarios entre Zaragoza y Valencia.

Todas las estaciones y paradas de autobús en Zaragoza y Valencia

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de autobuses en Zaragoza y Valencia.

Servicios y Comodidad en el autobús desde Zaragoza a Valencia

¿Deseas saber qué clases de asientos están disponibles en los autobuses desde Zaragoza a Valencia? ¿Qué compañías de autobuses operan en la ruta desde Zaragoza a Valencia? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el autobús desde Zaragoza a Valencia

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde Zaragoza a Valencia?

El precio del billete dependerá, entre otros factores, del día y la hora en la que viajes. El viaje más barato para esta ruta va desde 23 € y tarda 4h 0m para llegar a Valencia desde Zaragoza. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar autobuses desde Zaragoza a Valencia?

Esta ruta es ofrecida por 2 compañías con un precio medio de los billetes entre 23 € y 25 €. Por ello, te recomendamos que compres tu ticket online lo antes posible para asegurarte de que consigues el billete en bus más barato a Valencia desde Zaragoza.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Zaragoza a Valencia diariamente?

Cada día para la ruta Zaragoza a Valencia hay aproximadamente 5 conexiones. Con nuestro comparador podrás encontrar todos los horarios y rutas de autobús para organizar tu viaje.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde Zaragoza a Valencia?

El autobús de larga distancia más rápido desde Zaragoza a Valencia tarda unas 4h 0m y es ofrecido por la empresa Autobuses Jiménez. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Zaragoza a Valencia?

El primer autobús desde Zaragoza a Valencia es a las 8:00. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Zaragoza a Valencia?

El último bus desde Zaragoza a Valencia sale a las 17:00. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de autobús ofrecen la ruta Zaragoza a Valencia?

Para la conexión en autobús desde Zaragoza a Valencia, los pasajeros pueden viajar con Autobuses Teruel Zaragoza SA y Autobuses Jiménez. Con CheckMyBus compara todos los autobuses y billetes disponibles y encuentra el viaje que mejor se adapte a ti.

¿Hay un autobús directo entre Zaragoza y Valencia?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Zaragoza y Valencia utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un autobús directo: Autobuses Teruel Zaragoza SA y Autobuses Jiménez.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Zaragoza a Valencia?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde Zaragoza a Valencia. En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde Zaragoza a Valencia?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde Zaragoza a Valencia en la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de autobús desde Zaragoza a Valencia

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Tipos de transporte alternativos desde Zaragoza a Valencia

¿No encontraste el autobús adecuado? Aquí tienes una selección con horarios de otros tipos de transporte desde Zaragoza a Valencia para los próximos días.

Billetes baratos de tren desde Zaragoza a Valencia

Aquí tienes una selección de los trenes más baratos desde Zaragoza a Valencia en los próximos días.
  • Renfe
    5h 19m
    8:15
    Zaragoza
    13:34
    Valencia
    Renfe
    Económica
    desde 38 €

Coche compartido barato desde Zaragoza a Valencia

Aquí tienes una selección de los horarios con las ofertas más baratas de coche compartido desde Zaragoza a Valencia en los próximos días.
  • BlaBlaCar
    3h 30m
    20:00
    Zaragoza
    23:30
    Valencia
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 15 €
  • BlaBlaCar
    3h 50m
    9:00
    Zaragoza
    12:50
    Valencia
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 25 €
  • BlaBlaCar
    3h 30m
    2:00
    Zaragoza
    5:30
    Valencia
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 29 €
  • BlaBlaCar
    3h 20m
    1:50
    Zaragoza
    5:10
    Valencia
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 31 €

Más rutas de autobús desde Zaragoza a Valencia

Te mostramos un resumen de las rutas de autobús más populares desde Zaragoza y desde Valencia. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de autobús!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.