¡Precios imbatibles a unos 5000+ autobuses!

Autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES) desde 8 €

Compara 1 compañías de autobuses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra de media un 70%
La mejor selección El mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivo Búsqueda en 1 clic y en tiempo real

Compara todos los horarios del autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Aquí tienes una selección de los viajes en autobús más baratos del horario desde Ávila‎ hasta Salamanca (ES) de varias compañías de autobuses como Avanza Grupo para los próximos días.
hoy
desde 8 €
mañana
desde 8 €
sábado
desde 8 €
domingo
lunes
desde 8 €
martes
desde 8 €
miércoles

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    9:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    10:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    15:15
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    16:45
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    17:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    18:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    22:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    23:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    9:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    10:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    15:15
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    16:45
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    17:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    18:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    22:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    23:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    10:15
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    11:45
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    17:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    18:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    19:15
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    20:45
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    22:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    23:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    9:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    10:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    15:15
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    16:45
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    17:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    18:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    22:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    23:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    9:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    10:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    15:15
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    16:45
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    17:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    18:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €
  • Avanza Grupo
    1h 30m
    22:00
    Ávila‎
    Ávila -‎ Estación de Autobuses
    23:30
    Salamanca (ES)
    Estación de Autobuses
    Avanza Grupo
    Económica
    8 €

Frecuencia de conexiones en autobuses entre Ávila‎ y Salamanca (ES)

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Ávila‎ y Salamanca (ES), durante diferentes horas y días de la semana.
lunes es el día más concurrido, con más de 4 autobuses diarios desde Ávila‎ hasta Salamanca (ES). lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 4 autobuses diarios entre Ávila‎ y Salamanca (ES).
El momento más concurrido del día es el Tarde, con 9 autobuses desde Ávila‎ hasta Salamanca (ES), mientras que el Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Ávila‎ y Salamanca (ES), con 5 ofertas.

Información sobre autobuses desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Compara todas las compañías de autobuses como Avanza Grupo que realizan 4 trayectos diarios en autobús desde Ávila‎ hasta Salamanca (ES) en un solo clic. ¡Reserva tu billete de autobús desde Ávila‎ hasta Salamanca (ES) a partir de 8 €!

El autobús más barato 8 €
El autobús más rápido 1h 30m
El primer autobús 9:00
El último autobús 22:00
Conexiones diarias en autobús 4 Ø
Distancia 89,7 km
Compañías de autobuses Avanza Grupo

Los billetes de autobús más baratos de Ávila‎ a Salamanca (ES)

Todos los días, 4 autobuses de 1 compañías de autobuses salen de Ávila‎ hasta Salamanca (ES): en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un autobús en esta ruta, a partir del 13/06/2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 10/06
martes 11/06
miércoles 12/06
jueves 13/06
8 €
viernes 14/06
8 €
sábado 15/06
8 €
domingo 16/06
lunes 17/06
8 €
martes 18/06
8 €
miércoles 19/06
jueves 20/06
8 €
viernes 21/06
8 €
sábado 22/06
domingo 23/06
8 €
lunes 24/06
8 €
martes 25/06
miércoles 26/06
8 €
jueves 27/06
8 €
viernes 28/06
sábado 29/06
8 €
domingo 30/06
8 €
lunes 01/07
martes 02/07
miércoles 03/07
8 €
jueves 04/07
8 €
viernes 05/07
sábado 06/07
8 €
domingo 07/07

El horario más barato para viajar desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Ávila‎ a Salamanca (ES), para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 8 €, lunes es el día más barato para comprar billetes de autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES). Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios a partir de 8 €.
 
Por la mañana es la hora más económica del día para comprar los billetes de autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES), con un precio de 8 €. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de 8 €.

Cómo ahorrar dinero viajando desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar caro por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

Reserva el billete desde Ávila‎ hasta Salamanca (ES) con antelación. Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un sitio en el autobús desde Ávila‎ hasta Salamanca (ES), en lugar de comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en las horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar por la tarde o por la noche suele ser más económico, y los autobuses más tardíos desde Ávila‎ a Salamanca (ES) también suelen estar menos concurridos.

Empresas favoritas de autobuses desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Estas son las compañías de autobuses más reservadas por nuestros usuarios entre Ávila‎ y Salamanca (ES).

Todas las estaciones y paradas de autobús en Ávila‎ y Salamanca (ES)

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de autobuses en Ávila‎ y Salamanca (ES).

Servicios y Comodidad en el autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

¿Deseas saber qué clases de asientos están disponibles en los autobuses desde Ávila‎ a Salamanca (ES)? ¿Qué compañías de autobuses operan en la ruta desde Ávila‎ a Salamanca (ES)? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde Ávila‎ a Salamanca (ES)?

El precio del billete dependerá, entre otros factores, del día y la hora en la que viajes. El viaje más barato para esta ruta va desde 8 € y tarda 1h 30m para llegar a Salamanca (ES) desde Ávila‎. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar autobuses desde Ávila‎ a Salamanca (ES)?

Esta ruta es ofrecida por 1 compañías con un precio medio de los billetes entre 8 € y 8 €. Por ello, te recomendamos que compres tu ticket online lo antes posible para asegurarte de que consigues el billete en bus más barato a Salamanca (ES) desde Ávila‎.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Ávila‎ a Salamanca (ES) diariamente?

Cada día para la ruta Ávila‎ a Salamanca (ES) hay aproximadamente 4 conexiones. Con nuestro comparador podrás encontrar todos los horarios y rutas de autobús para organizar tu viaje.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde Ávila‎ a Salamanca (ES)?

El autobús de larga distancia más rápido desde Ávila‎ a Salamanca (ES) tarda unas 1h 30m y es ofrecido por la empresa Avanza Grupo. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Ávila‎ a Salamanca (ES)?

El primer autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES) es a las 9:00. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Ávila‎ a Salamanca (ES)?

El último bus desde Ávila‎ a Salamanca (ES) sale a las 22:00. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de autobús ofrecen la ruta Ávila‎ a Salamanca (ES)?

Para la conexión en autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES), los pasajeros pueden viajar con Avanza Grupo. Con CheckMyBus compara todos los autobuses y billetes disponibles y encuentra el viaje que mejor se adapte a ti.

¿Hay un autobús directo entre Ávila‎ y Salamanca (ES)?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ávila‎ y Salamanca (ES) utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un autobús directo: Avanza Grupo.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Ávila‎ a Salamanca (ES)?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde Ávila‎ a Salamanca (ES). En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES)?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES) en la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Tipos de transporte alternativos desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

¿No encontraste el autobús adecuado? Aquí tienes una selección con horarios de otros tipos de transporte desde Ávila‎ a Salamanca (ES) para los próximos días.

Billetes baratos de tren desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Aquí tienes una selección de los trenes más baratos desde Ávila‎ a Salamanca (ES) en los próximos días.
  • Renfe
    1h 21m
    9:09
    Ávila‎
    10:30
    Salamanca (ES)
    Renfe
    Económica
    desde 10 €
  • Renfe
    1h 31m
    9:09
    Ávila‎
    Estación central
    10:40
    Salamanca (ES)
    Estación central
    Renfe
    Económica
    desde 14 €
  • Renfe
    1h 39m
    15:10
    Ávila‎
    16:49
    Salamanca (ES)
    Renfe
    Económica
    desde 16 €
  • Renfe
    3h 36m
    6:54
    Ávila‎
    10:30
    Salamanca (ES)
    Renfe
    Económica
    desde 21 €

Coche compartido barato desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Aquí tienes una selección de los horarios con las ofertas más baratas de coche compartido desde Ávila‎ a Salamanca (ES) en los próximos días.
  • BlaBlaCar
    1h 10m
    11:30
    Ávila‎
    12:40
    Salamanca (ES)
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 6 €
  • BlaBlaCar
    1h 0m
    11:00
    Ávila‎
    12:00
    Salamanca (ES)
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 7 €

Más rutas de autobús desde Ávila‎ a Salamanca (ES)

Aquí mostramos un resumen de las rutas de autobús más populares desde Ávila‎ y desde Salamanca (ES). Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de autobús!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.