Autobús de Bilbao a Salamanca (ES) y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Bilbao a Salamanca (ES) con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Compañías - 5.661.626 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Bilbao a Salamanca (ES)

El autobús más barato14,40 €
El autobús más rápido5h 45m
El primer autobús6:37 Horas
El último autobús20:20 Horas
Conexiones diarias de autobús2 Ø
Distancia340,0 km
Compañías de autobusesALSA, FlixBus, Eurolines Suisse

Los billetes de autobús más baratos de Bilbao a Salamanca (ES)

Hoy
Mañana
07/07
08/07
09/07
10/07

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • ALSA
    8:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 5h 45m
    14:00
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    desde14,40 €
  • FlixBus
    20:20
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 12h 25m
    8:45
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    desde32,98 €
  • Eurolines Suisse
    6:37
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 7h 23m
    14:00
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    desde36,55 €
  • Eurolines Suisse
    13:46
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 6h 59m
    20:45
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    desde42,99 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Bilbao a Salamanca (ES)

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    8:00
    Bilbao
    Duración 4h 40m
    12:40
    Salamanca (ES)
    desde21,00 €
  • BlaBlaCar
    7:00
    Bilbao
    Duración 4h 40m
    11:40
    Salamanca (ES)
    desde22,00 €
  • BlaBlaCar
    19:00
    Bilbao
    Duración 5h 0m
    0:00
    Salamanca (ES)
    desde23,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Salamanca (ES) a Bilbao

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • FlixBus
    21:00
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    Duración 13h 5m
    10:05
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde20,98 €
  • ALSA
    12:00
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    Duración 6h 10m
    18:10
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde24,93 €
  • ALSA
    15:30
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    Duración 5h 50m
    21:20
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde31,16 €
  • Eurolines Suisse
    10:00
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    Duración 7h 0m
    17:00
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde42,99 €
  • ALSA
    9:30
    Salamanca (ES) - Estación de Autobuses
    Duración 5h 15m
    14:45
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde47,84 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Salamanca (ES) a Bilbao

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    15:50
    Salamanca (ES)
    Duración 4h 13m
    20:03
    Bilbao
    desde16,00 €
  • BlaBlaCar
    9:30
    Salamanca (ES)
    Duración 4h 50m
    14:20
    Bilbao
    desde18,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

Para ir desde Bilbao a Salamanca (ES) en autobús hay muchas opciones disponibles, por lo que comparar siempre es una buena idea. Más sencillo imposible encontrar billetes económicos desde solo 24,76 €, pero cuando la demanda es mayor el precio de los billetes podría aumentar. Como verás también hay grandes diferencias en la duración de los trayectos, dependiendo de cuál de las siguientes empresas de autobuses elijas: FlixBus, Eurolines Suisse, Movelia, Busbud o . Un autobús desde Bilbao a Salamanca (ES) puede necesitar solo 5h 15m. Aunque no podemos elegir por ti, podemos ayudarte: basta con introducir origen y destino y encontrar las mejores ofertas. Encuentra toda la información que necesitas en segundos.
Usualmente, cuanto mayor es el número de ofertas tanto más difícil es tomar una decisión. Para eso está CheckMyBus, la solución perfecta. Al buscar un autobús de larga distancia de Bilbao a Salamanca (ES) verás que la conexión es ofrecida por diferentes empresas de autobuses. En estos casos, comparar merece la pena. En CheckMyBus puedes buscar el autobús de larga distancia más rápido, el más cómodo o el más económico para viajar de Bilbao a Salamanca (ES) y vuelta. Solo tienes que teclear lugar de partida y destino final y decidir la fecha perfecta. En la lista de resultados podrás ver al instante las empresas de autobuses que ofrecen asientos con espacio extra para las piernas, las que permiten llevar más equipaje o con las que podrás viajar con tu mascota. Por poner un ejemplo, en el trayecto de Bilbao a Salamanca (ES), las empresas de autobuses FlixBus te permiten llevar tu bicicleta por un suplemento extra. Echa un vistazo a todas las ofertas disponibles y encuentra el autobús de larga distancia correcto acorde a tus necesidades. ¡Y todo ello al instante!
Con el buscador de autobuses, podrás encontrar en segundos los precios actuales para la conexión Bilbao - Salamanca (ES) que comienzan desde solo 24,76 €. Eso sí, si reservas con poca antelación el precio podría subir mucho. Si todavía no has fijado las fechas del viaje será más sencillo encontrar los billetes de autobús más rentables. Además, también es recomendable comparar la oferta de coches compartidos, vuelos o trenes, sobre todo si quieres que el viaje sea lo más corto posible. Con llegarás a tu destino en solo 5h 15m.

Paradas de autobuses en Bilbao y Salamanca (ES)

Paradas
Av. de Filiberto Villalobos 71, 37007 Salamanca (ES) (España)

Compara Bilbao y Salamanca (ES)

6,10 €
5,00 €
Bilbao
Salamanca (ES)
El precio de un taxi es en Bilbao un 19% más alto que en Salamanca (ES).
1,42 €
1,05 €
Bilbao
Salamanca (ES)
El precio de un billete de autobús urbano es en Bilbao un 27% más alto que en Salamanca (ES).
3,00 €
2,00 €
Bilbao
Salamanca (ES)
El precio de una jarra de cerveza es en Bilbao un 34% más alto que en Salamanca (ES).
0,83 €
0,53 €
Bilbao
Salamanca (ES)
El precio de una botella de agua es en Bilbao un 37% más alto que en Salamanca (ES).
14,80 €
11,00 €
Bilbao
Salamanca (ES)
El precio de un plato principal es en Bilbao un 26% más alto que en Salamanca (ES).

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.