Autobús de Bilbao a La Coruña y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Bilbao a La Coruña con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Compañías - 5.661.466 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Bilbao a La Coruña

El autobús más barato30,10 €
El autobús más rápido10h 0m
El primer autobús1:45 Horas
El último autobús22:25 Horas
Conexiones diarias de autobús2 Ø
Distancia443,2 km
Compañías de autobusesALSA, FlixBus, Eurolines Suisse

Los billetes de autobús más baratos de Bilbao a La Coruña

Hoy
Mañana
06/07
07/07
08/07
09/07
desde 36,22 €

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • ALSA
    10:30
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 10h 15m
    20:45
    La Coruña - Plaza de Ourense
    desde30,10 €
  • ALSA
    10:50
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 11h 10m
    22:00
    La Coruña - Estación de Autobuses
    desde36,22 €
  • FlixBus
    22:25
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 22h 25m
    20:50
    La Coruña - Estación de Autobuses
    desde52,98 €
  • Eurolines Suisse
    1:45
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 10h 40m
    12:25
    La Coruña - Estación de Autobuses
    desde54,65 €
  • Eurolines Suisse
    10:30
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 10h 15m
    20:45
    La Coruña - Estación de Autobuses
    desde54,65 €
  • ALSA
    12:00
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 10h 0m
    22:00
    La Coruña - Plaza de Ourense
    desde58,41 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Bilbao a La Coruña

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    15:40
    Bilbao
    Duración 6h 10m
    21:50
    La Coruña
    desde22,00 €
  • BlaBlaCar
    17:00
    Bilbao
    Duración 5h 50m
    22:50
    La Coruña
    desde22,00 €
  • BlaBlaCar
    10:40
    Bilbao
    Duración 6h 10m
    16:50
    La Coruña
    desde32,00 €

Los billetes de autobús más baratos de La Coruña a Bilbao

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • FlixBus
    11:05
    La Coruña - Estación de Autobuses
    Duración 19h 10m
    6:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde24,98 €
  • ALSA
    10:00
    La Coruña - Estación de Autobuses
    Duración 10h 35m
    20:35
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde25,00 €
  • ALSA
    10:00
    La Coruña - Estación de Autobuses
    Duración 10h 15m
    20:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde36,22 €
  • ALSA
    10:00
    La Coruña - Estación de Autobuses
    Duración 10h 10m
    20:10
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde36,22 €
  • Eurolines Suisse
    10:00
    La Coruña - Estación de Autobuses
    Duración 10h 35m
    20:35
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde54,65 €
  • Eurolines Suisse
    19:00
    La Coruña - Estación de Autobuses
    Duración 10h 15m
    5:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde54,65 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de La Coruña a Bilbao

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    9:00
    La Coruña
    Duración 5h 50m
    14:50
    Bilbao
    desde28,00 €
  • BlaBlaCar
    15:00
    La Coruña
    Duración 5h 50m
    20:50
    Bilbao
    desde29,00 €
  • BlaBlaCar
    9:00
    La Coruña
    Duración 6h 10m
    15:10
    Bilbao
    desde31,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

Si quieres coger un autobús interurbano para trasladarte de Bilbao hasta La Coruña, existen diferentes opciones que te pueden interesar. La ruta es ofrecida por 5 compañías diferentes: FlixBus, Eurolines Suisse, Movelia, Busbud y . Generalmente no puede ser más sencillo encontrar billetes desde solo 44,98 €, mas si reservas con poca antelación o en época de gran demanda, el precio de los billetes puede subir. Con la opción más rápida solo tardarás 22h 25m en trasladarte de Bilbao hasta La Coruña. Por el contrario el más largo de los viajes necesita bastante más. No podemos tomar la decisión por ti pero estamos aquí para ayudarte: basta con introducir origen y destino y encontrar las mejores ofertas. Información sobre horarios y precios en CheckMyBus.
Con CheckMyBus, encontrar billetes económicos para moverte en autobús de larga distancia es muy fácil. Y no solo resulta práctico para encontrar el autobús de larga distancia más acertado de Bilbao a La Coruña, también es posible encontrar toda la información relativa a las horas de salida y de llegada, los precios en tiempo real y la localización exacta de la estación de autobuses en La Coruña y en Bilbao y los servicios a bordo, que pueden incluir conexión a internet gratis y ofertas de entretenimiento a bordo. Los autobuses de larga distancia no son solo un medio de transporte barato, sino que también permiten disfrutar de un trayecto tan confortable como en tren o en avión. La cantidad de equipaje permitido es sin duda otra de las muchas ventajas de moverte en autobús de larga distancia, pero es importante que recuerdes que en ocasiones hay un abismo entre los servicios a bordo y la política de equipaje de las distintas compañías de autobuses. Si te decantas por un autobús de larga distancia de FlixBus para moverte de Bilbao a La Coruña podrás disfrutar de conexión a internet gratis durante el trayecto. Acepta uno de nuestros consejos busca siempre ofertas de la compañía con la que quieras viajar de Bilbao a La Coruña, y a la inversa. Si tienes suerte y encuentras un buen código promocional, podrás subir de clase y disfrutar de servicios extra como por ejemplo atención personalizada.
Generalmente, merece la pensa reservar tus billetes con antelación, ya que puede haber un abismo de precios según el nivel de demanda. Ahora mismo es posible encontrar billetes desde tan solo 44,98 €, pero si esperas demasiado para reservar tus billetes los precios seguramente subirán. La duración del viaje también es un aspecto importante a tener en cuenta ya que puede haber un abismo. Por ejemplo, te llevará hasta tu lugar de destino en tan solo 22h 25m.

Paradas de autobuses en Bilbao y La Coruña

Paradas
Av Enrique Salgado Torres , 15008 La Coruña (España)
Av. Alcalde Alfonso Molina 2, 15008 La Coruña (España)
Rúa Caballeros 21, 15009 La Coruña (España)
Av. Ferrocarril 2, 15007 La Coruña, España La Coruña (España)
Av. Pasaxe 61, 15006 La Coruña (España)
Av. Pasaxe 16, 15006 La Coruña (España)
Av Linares Rivas 1, 15004 La Coruña (España)
Av. Montoto 5, 15001 La Coruña (España)

Compara Bilbao y La Coruña

6,10 €
5,00 €
Bilbao
La Coruña
El precio de un taxi es en Bilbao un 19% más alto que en La Coruña.
1,42 €
1,30 €
Bilbao
La Coruña
El precio de un billete de autobús urbano es en Bilbao un 9% más alto que en La Coruña.
3,00 €
2,00 €
Bilbao
La Coruña
El precio de una jarra de cerveza es en Bilbao un 34% más alto que en La Coruña.
0,83 €
0,40 €
Bilbao
La Coruña
El precio de una botella de agua es en Bilbao un 52% más alto que en La Coruña.
14,80 €
9,50 €
Bilbao
La Coruña
El precio de un plato principal es en Bilbao un 36% más alto que en La Coruña.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.