Autobús de Bilbao a Lisboa y viceversa

Encuentra los billetes de autobús más baratos de Bilbao a Lisboa con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Compañías - 5.679.007 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real

Datos Importantes autobús de Bilbao a Lisboa

El autobús más barato29,00 €
El autobús más rápido9h 35m
El primer autobús3:45 Horas
El último autobús22:25 Horas
Conexiones diarias de autobús3 Ø
Distancia724,9 km
Compañías de autobusesBlaBlaBus, Rede Expressos, FlixBus, Eurolines Suisse, ALSA, Eurolines Germany

Los billetes de autobús más baratos de Bilbao a Lisboa

Hoy
desde 77,42 €
Mañana
desde 77,42 €
15/07
desde 47,99 €
16/07
desde 24,99 €
17/07
desde 37,99 €
18/07
desde 77,21 €

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • BlaBlaBus
    22:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 10h 40m
    8:55
    Lisboa - Estación do Oriente
    desde29,00 €
  • BlaBlaBus
    22:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 11h 15m
    9:30
    Lisboa - Estación do Oriente
    desde29,00 €
  • Rede Expressos
    22:00
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 11h 55m
    9:55
    Lisboa - Sete Rios
    desde29,00 €
  • FlixBus
    22:25
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 9h 35m
    8:00
    Lisboa - Jardim Zoológico
    desde29,99 €
  • FlixBus
    3:45
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 13h 30m
    17:15
    Lisboa - Jardim Zoológico
    desde39,99 €
  • Rede Expressos
    16:00
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 15h 0m
    7:00
    Lisboa - Sete Rios
    desde47,21 €
  • Eurolines Suisse
    8:00
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 13h 30m
    21:30
    Lisboa - Estación do Oriente
    desde77,21 €
  • Eurolines Suisse
    8:00
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 14h 0m
    22:00
    Lisboa - Estación do Oriente
    desde77,21 €
  • ALSA
    16:00
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 14h 30m
    6:30
    Lisboa - Estación do Oriente
    desde77,42 €
  • Eurolines Germany
    8:29
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 12h 1m
    20:30
    Lisboa - Estación do Oriente
    desde88,00 €

Los billetes de tren más baratos de Bilbao a Lisboa

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Renfe
    20:46
    Bilbao
    Duración 10h 44m
    7:30
    Lisboa
    desde69,25 €
  • Renfe
    20:46
    Bilbao
    Duración 10h 34m
    7:20
    Lisboa
    desde69,25 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Bilbao a Lisboa

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    23:10
    Bilbao
    Duración -9h -10m
    14:00
    Lisboa
    desde35,00 €
  • BlaBlaCar
    23:10
    Bilbao
    Duración 9h 10m
    8:20
    Lisboa
    desde35,00 €

Los billetes de autobús más baratos de Lisboa a Bilbao

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • FlixBus
    20:10
    Lisboa - Jardim Zoológico
    Duración 11h 25m
    7:35
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde19,99 €
  • BlaBlaBus
    21:30
    Lisboa - Sete Rios
    Duración 11h 55m
    9:25
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde29,00 €
  • BlaBlaBus
    21:00
    Lisboa - Sete Rios
    Duración 12h 25m
    9:25
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde29,00 €
  • FlixBus
    6:00
    Lisboa - Jardim Zoológico
    Duración 15h 55m
    21:55
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde29,99 €
  • FlixBus
    6:15
    Lisboa - Jardim Zoológico
    Duración 15h 40m
    21:55
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde37,99 €
  • Rede Expressos
    8:00
    Lisboa - Estación do Oriente
    Duración 14h 15m
    22:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde47,21 €
  • Eurolines Suisse
    8:30
    Lisboa - Estación do Oriente
    Duración 14h 45m
    23:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde77,21 €
  • Eurolines Suisse
    9:00
    Lisboa - Estación do Oriente
    Duración 14h 15m
    23:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde77,21 €
  • ALSA
    9:00
    Lisboa - Estación do Oriente
    Duración 14h 15m
    23:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde77,42 €
  • Eurolines Germany
    7:00
    Lisboa - Estación do Oriente
    Duración 14h 15m
    21:15
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    desde88,00 €

Los billetes de tren más baratos de Lisboa a Bilbao

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de tren más baratos.

  • Renfe
    21:25
    Lisboa
    Duración 11h 46m
    9:11
    Bilbao
    desde39,00 €
  • Renfe
    21:34
    Lisboa
    Duración 11h 37m
    9:11
    Bilbao
    desde39,00 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Lisboa a Bilbao

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    8:00
    Lisboa
    Duración 9h 30m
    17:30
    Bilbao
    desde33,00 €

Toda la información sobre las conexiones de autobús, comodidades y servicios

Los precios de los billetes para viajar desde Bilbao hasta Lisboa empiezan desde los 29,00 €, así que recuerda: comparar siempre es una buena idea. Al usar nuestro buscador puedes comparar las ofertas de Eurolines Germany, FlixBus, BlaBlaBus, Eurolines Suisse, Movelia y Busbud y escoger la opción perfecta. La combinación más rápida desde Bilbao hasta Lisboa necesita solo 12h 1m. Es de lo más sencillo, introduce origen y destino y encuentra las mejores ofertas. Encuentra toda la información sobre precios y horarios en segundos.
Encontrar billetes económicos para viajar desde Bilbao a Lisboa es de lo más sencillo, pero encontrar el mejor autobús interurbano puede ser un poco más complicado, especialmente si no sabes por donde empezar a buscar. CheckMyBus simplifica el proceso para que resulte lo más sencillo posible: así es fácil elegir entre un gran número de opciones y encontrar el autobús interurbano más adecuado. Si lo más importante es la duración del viaje, mejor quédate con el viaje más corto, si de lo contrario el precio es lo más importante te recomendamos elegir el más asequible y no te olvides de comprobar las comodidades a bordo, si e das mucha importancia a las comodidades a bordo. Mientras que el aire acondicionado/calefacción, los asientos reclinables y las películas son básicos presentes en prácticamente todos los autobuses, algunas compañías van más allá y ofrecen enchufes (a veces incluso en cada asiento) o conexión wifi gratis. En la lista de resultados de nuestro buscador es fácil encontrar en segundos toda la información al respecto. Es muy sencillo, solo tienes que teclear lugar de partida y lugar de destino, decidir la fecha más idónea y echar un vistazo a las diferentes líneas disponibles. De hecho al ir en autobús interurbano desde Bilbao a Lisboa, podrás disfrutar de conexión wifi gratis en los autobuses de FlixBus. Podemos ayudarte a encontrar la mejor oferta para que tu viaje desde Bilbao a Lisboa y viceversa sea tan cómodo como en tren o en avión, e incluso mejor.
Ya sabes que los precios suben junto con los niveles de demanda, por eso comparar merece la pena. Para encontrar la mejor oferta solo tienes que comparar los diferentes medios de transporte disponibles (autobuses interurbanos, coches compartidos, vuelos y trenes). Los precios oscilan entre los 29,00 € e 88,00 €. Respecto a la duración del viaje: puede ser de apenas 12h 1m (con ruta directa), sin embargo en las rutas con transbordo puede llegar hasta 12h 1m.

Paradas de autobuses en Bilbao y Lisboa

Paradas
R. 1º de Dezembro , Lisboa (Portugal)
Lisboa (Portugal)
Av. da Liberdade  182, 1250-096 Lisboa (Portugal)
Av. da República  36, 1000-290 Lisboa (Portugal)
Estr. de Telheiras , 1600-616 Lisboa (Portugal)
Av. da República 2804, 1050-099 Lisboa (Portugal)
Av. República 74 A, 1700-162 Lisboa (Portugal)
Avenida Dom João II Estação do Oriente , 1980-999 Lisboa (Portugal)
Av. Fontes Pereira de Melo 7, 1050-21 Lisboa (Portugal)
Sete Rios Praça Marechal Humberto Delgado , 1549-004 Lisboa (Portugal)
R. Joaquim António de Aguiar 1, 1250-096 Lisboa (Portugal)
Praça do Comércio , 1100-083 Lisboa (Portugal)
Av. Fontes Pereira de Melo 30A, 1050-010  Lisboa (Portugal)
Praça Restauradores , 1250-096 Lisboa (Portugal)
Praça Dom Pedro IV , 1100-197 Lisboa (Portugal)
Av. República 13B, 1050-053 Lisboa (Portugal)
Rua de Campolide , 1070-041 Lisboa (Portugal)
Largo Revista Militar , Lisboa (Portugal)
Largo das Olarias, 20 , 1100-374 Lisboa (Portugal)

Compara Bilbao y Lisboa

6,10 €
3,82 €
Bilbao
Lisboa
El precio de un taxi es en Bilbao un 38% más alto que en Lisboa.
1,42 €
1,50 €
Bilbao
Lisboa
El precio de un billete de autobús urbano es en Bilbao un 6% más bajo que en Lisboa.
3,00 €
1,50 €
Bilbao
Lisboa
El precio de una jarra de cerveza es en Bilbao un 50% más alto que en Lisboa.
0,83 €
0,55 €
Bilbao
Lisboa
El precio de una botella de agua es en Bilbao un 34% más alto que en Lisboa.
14,80 €
7,42 €
Bilbao
Lisboa
El precio de un plato principal es en Bilbao un 50% más alto que en Lisboa.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.