Autobuses baratos a Ponferrada

Compara todas las empresas y rutas de buses a Ponferrada
Los precios más bajos Compara y ahorra de media un 70%
La mejor selección El mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivo Búsqueda en 1 clic y en tiempo real

Todo sobre los autobuses a Ponferrada

¿Estás buscando un autobús barato a Ponferrada? Compara las 3 compañías de autobuses a Ponferrada y averigua los horarios de salida y llegada, las 6 estaciones de autobuses de Ponferrada, las horas de viaje y, por supuesto, los mejores precios para los 88 autobuses diarios a Ponferrada.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-ponferrada", 1); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Hora local
País España
Moneda Euro
Autobuses 88
Estaciones de autobuses 6
Compañías de autobuses ALSA, Renfe y Linecar

Autobuses baratos a Ponferrada

  • Linecar
    0h 53m
    15:15
    Aeropuerto Santiago de Compostela
    16:08
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Linecar
    Económica
    desde 2 €
  • ALSA
    0h 57m
    8:50
    Astorga
    Estación Central
    9:47
    Ponferrada
    Universidad
    ALSA
    Económica
    desde 6 €
  • Renfe
    2h 45m
    9:08
    Ourense
    Estación Central de Autobuses
    11:53
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Renfe
    Económica
    desde 14 €
  • Linecar
    3h 0m
    17:00
    Aeropuerto Valladolid
    20:00
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Linecar
    Económica
    desde 15 €
  • ALSA
    4h 45m
    11:00
    Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
    Aeropuerto Madrid
    15:45
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    desde 21 €
  • ALSA
    4h 35m
    8:15
    Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
    Aeropuerto Madrid
    12:50
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    desde 26 €
  • Renfe
    3h 59m
    17:31
    Madrid
    Parada de Autobús
    21:30
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Renfe
    Económica
    desde 30 €
  • ALSA
    5h 45m
    10:00
    Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
    Aeropuerto Madrid
    15:45
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    desde 34 €
  • Renfe
    3h 59m
    17:31
    Madrid
    Parada de Autobús
    21:30
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Renfe
    Económica
    desde 36 €
  • ALSA
    5h 45m
    10:00
    Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
    Aeropuerto Madrid - T4
    15:45
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    desde 38 €
  • Renfe
    3h 59m
    17:31
    Madrid
    Parada de Autobús
    21:30
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Renfe
    Económica
    desde 48 €
  • Renfe
    3h 59m
    17:31
    Madrid
    Parada de Autobús
    21:30
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Renfe
    Económica
    desde 55 €
  • ALSA
    5h 30m
    15:45
    Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
    Aeropuerto Madrid - T4
    21:15
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    desde 57 €
  • ALSA
    5h 30m
    15:45
    Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
    Aeropuerto Madrid - T4
    21:15
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    ALSA
    Económica
    desde 62 €

Trenes baratos a Ponferrada

  • Renfe
    1h 16m
    7:47
    Astorga
    9:03
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Renfe
    Económica
    desde 6 €
  • Renfe
    1h 36m
    11:17
    Monforte de Lemos
    Estación Central de Autobuses
    12:53
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Renfe
    Económica
    desde 8 €
  • Renfe
    0h 58m
    17:37
    Astorga
    Estación Central
    18:35
    Ponferrada
    Estación Central de Autobuses
    Renfe
    Primera Clase
    desde 13 €
  • Renfe
    4h 30m
    17:00
    Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
    21:30
    Ponferrada
    Estación central
    Renfe
    Económica
    desde 67 €

Coche compartido barato a Ponferrada

  • BlaBlaCar
    2h 40m
    18:50
    Aeropuerto Santiago de Compostela
    21:30
    Ponferrada
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 13 €
  • BlaBlaCar
    2h 40m
    17:20
    Aeropuerto Santiago de Compostela
    20:00
    Ponferrada
    BlaBlaCar
    Económica
    desde 14 €
En esta página, también te mostramos los buses más baratos a Ponferrada para los próximos días. También recibirás información sobre las paradas de autobús de larga distancia en Ponferrada para ayudarte a encontrar el mejor camino en tu viaje. Asimismo, te mostraremos las rutas de autobús más populares a Ponferrada.

¿No encuentras la ciudad desde donde quieres viajar? En la barra de búsqueda verás que hemos completado Ponferrada como tu destino. Únicamente tienes que introducir el lugar de salida. Si lo que deseas es coger el autobús desde Ponferrada, simplemente haz clic en la doble flecha para cambiar la dirección.

En caso de que no sepas cuándo viajar, no te preocupes, nosotros te sugerimos una fecha de viaje. Por lo general, la gente reserva billetes de autobús con entre 3 a 7 días de anticipación. ¿Sabes exactamente en qué fecha deseas viajar? Simplemente selecciona el día en el calendario.

¿Sabes ya tu fecha de regreso desde Ponferrada? En ese caso comprueba el viaje de vuelta inmediatamente y simplemente selecciona la fecha apropiada. ¿Viajas acompañado/a? Elige el número de pasajeros que viajarán y ¡empieza la búsqueda de tu viaje! Puedes ordenar los resultados por precio, horario de salida y horario de llegada, además contamos con un filtro específico por estación de salida y llegada. Personaliza tu viaje de acuerdo a lo que necesites.

Por cierto, aquí también encontrarás información sobre otros medios de transporte como el tren, coche compartido y el avión que puedes coger hasta Ponferrada.

Todas las paradas de buses en Ponferrada

Preguntas frecuentes (FAQs) sobre la ruta de autobús a Ponferrada

¿Hay un autobús directo a Ponferrada?

La disponibilidad de una ruta directa de autobús a Ponferrada depende de la ciudad desde la que estés viajando. Por lo tanto, simplemente ingresa tu ciudad de partida en nuestra búsqueda para averiguar si hay una conexión directa en autobús a Ponferrada. En este contexto, ten en cuenta que dependiendo de la fecha de viaje, puede haber menos conexiones directas.

¿Qué puedo llevar en mi viaje en autobús a Ponferrada?

Dependiendo de la empresa de autobús con el que viajes a Ponferrada, lo que se te permita llevar contigo puede variar. Para saber si puedes llevar tu bicicleta, tabla de snowboard o esquís, por ejemplo, simplemente usa nuestra búsqueda para encontrar un autobús que se adapte mejor a tus necesidades en la fecha de viaje planificada.

¿Qué equipos y comodidades tiene el autobús hacia Ponferrada?

Los equipos a bordo varían según el proveedor. La mayoría de los autobuses ahora cuentan con aire acondicionado, enchufes y Wi-Fi a bordo. Los servicios, como Climatización y Equipaje de mano, a menudo son gratuitos. Algunos proveedores de autobuses también ofrecen servicios adicionales por un costo adicional, incluyendo Transporte bicicletas y Equipaje voluminoso. Lo mejor es utilizar nuestra búsqueda para obtener información precisa sobre los equipos y servicios disponibles en el autobús hacia Ponferrada en la fecha de viaje planificada.

¿Cuáles son las paradas de autobús en Ponferrada?

Hay un total de 6 paradas de autobús en Ponferrada. La mayoría de los autobuses se detienen en Estación Central de Autobuses. Consulta nuestra mapa de Ponferrada para encontrar la parada de autobús que mejor te convenga.

¿Qué compañías de autobuses van a Ponferrada?

Hay 3 proveedores de autobuses que van a Ponferrada: ALSA, Renfe y Linecar.

¿Cómo puedo encontrar las mejores ofertas de autobuses a Ponferrada?

Encuentra las mejores ofertas de boletos a Ponferrada fácilmente con CheckMyBus. Simplemente ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje en nuestra búsqueda y comienza a buscar. Luego, puedes filtrar los resultados según tus necesidades o ordenarlos por precio o tiempo de viaje.

¿Cuánto podría ahorrar comparando los autobuses por Ponferrada?

Cuánto puedes ahorrar depende de la ciudad desde la que estás viajando a Ponferrada. Por lo general, puedes ahorrar más al reservar tu billete con bastante anticipación. Para encontrar la oferta más económica a Ponferrada, ve a nuestra búsqueda, ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje, y luego comienza a buscar todas las opciones posibles.

Descubre otros destinos en bus

Las rutas de autobuses más buscadas desde Ponferrada

Te mostramos un resumen de las rutas más populares desde Ponferrada. Basta con hacer clic en el enlace para recibir toda la información sobre la ruta.

Rutas de autobús más buscadas en España

Ciudades próximas a Ponferrada como alternativa para tu viaje

Varias ciudades cercanas a Ponferrada también están integradas en la red de autobuses nacionales e internacionales. Si quieres que durante la búsqueda también se tengan en cuenta estaciones en los alrededores, como en Corias, Astorga o Rodanillo, solo tienes que aumentar el radio de búsqueda. Los resultados mostrarán todos los autobuses y trenes disponibles en ese área. Algunos autobuses conectan además Ponferrada con la red de transporte público o con las estaciones principales de Villager de Laciana, Rioscuro y Pieros, entre otras muchas. Consulta también los horarios de los diferentes medios de transporte local (según disponibilidad).

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.