Autobús desde Ponferrada a Santander

Compara todas las empresas de buses desde Ponferrada a Santander 

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real
Viajes en autobús - Coronavirus
Debido a la situación actual, algunos viajes se ofrecen únicamente en horarios reducidos y/o de forma limitada. Los billetes para estos viajes suelen agotarse rápidamente. Por lo tanto, te recomendamos que busques viajes actualizados directamente en nuestro motor de búsqueda.

Información clave para tu viaje en bus desde Ponferrada a Santander

El autobús más barato31,15 €
El autobús más rápido6h 30m
El primer autobús12:15 Horas
El último autobús12:15 Horas
Conexiones diarias de autobús2 Ø
Distancia248,4 km
Compañías de autobusesALSA
¿Quieres viajar en autobús de Ponferrada a Santander?
CheckMyBus compara todas las rutas de autobús disponibles desde Ponferrada a Santander y te muestra el horario de salida; las paradas exactas; la duración del viaje y, por supuesto, los mejores precios de los billetes. También encontrarás toda la información sobre los servicios que incluye el autobús y el equipo a bordo. ¿Cuenta el autobús con aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI?
En esta página también te mostramos los autobuses más baratos desde Ponferrada a Santander para los próximos días. Aquí tendrás toda la información sobre las paradas de autobús de larga distancia en Ponferrada y Santander para ayudarte a encontrar la mejor ruta de bus. Además, puedes encontrar la mejor forma de viajar desde Ponferrada, destinos alternativos desde Santander, y los traslados al aeropuerto más populares desde Ponferrada y Santander.

Los billetes de autobús más baratos de Ponferrada a Santander

Hoy
Mañana
29/10
30/10
31/10
01/11

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los billetes de autobús más baratos.

  • ALSA
    12:15
    Ponferrada - Estación de Autobuses
    Duración 6h 30m
    18:45
    Santander - Estación de Autobuses
    desde31,15 €
  • ALSA
    12:15
    Ponferrada - Estación de Autobuses
    Duración 7h 30m
    19:45
    Santander - Estación de Autobuses
    desde31,15 €

Las mejores ofertas de coches compartidos de Ponferrada a Santander

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de coches compartidos.

  • BlaBlaCar
    16:00
    Ponferrada
    Duración 4h 0m
    20:00
    Santander
    desde15,00 €

¿Quieres viajar hacia la otra dirección? Consulta las ofertas desde Santander a Ponferrada

Más información sobre el bus desde Ponferrada a Santander

¿Prefieres personalizar tu viaje?
En nuestro buscador encontrarás que ya hemos rellenado Ponferrada como punto de partida y Santander como destino. Ya que la mayoría de la gente reserva los billetes de autobús de 3 a 7 días antes del viaje, también hemos rellenado la fecha del viaje en nuestro buscador. Si deseas cambiar la fecha del viaje, solo tienes que seleccionar el día correspondiente en el calendario.
¿Ya sabes exactamente cuándo volverás de tu viaje? Si es así, comprueba tu viaje de vuelta y elige la fecha de la ruta desde Santander hasta Ponferrada.
¿No viajas solo/a? Entonces selecciona cuántas personas viajan y ¡empieza a comparar!
Puedes filtrar los resultados de la búsqueda por precio, hora de salida y llegada , así como filtrarlos por paradas o empresas de autobuses. Todo, de acuerdo a lo que necesites.
Por cierto: para la ruta de Ponferrada a Santander también te mostraremos información sobre otros medios de transporte como el tren, el coche compartido y el avión, si está disponible.
¡Disfruta de tu viaje en autobús desde Ponferrada hasta Santander con CheckMyBus!

Todas las paradas de autobús en Ponferrada y Santander

Paradas
Av. Chiclana 16, 39610 Santander (España)
Navas de Tolosa s/n, 39002 Santander (España)
Plaza las Estaciones,  1, 39002, Cantabria, España Santander (España)
Calle Juan de Borbón , 39005 Santander (España)
Calle Camarreal-Ojaiz 65, 39011 Santander (España)
Santander (España)
Calle Real Racing Club , 39005 Santander (España)
Av. de los Castros , 39005 Santander (España)

Preguntas frecuentes (FAQs) sobre el autobús desde Ponferrada a Santander

¿Cuánto vale el billete para el autobús que va desde Ponferrada a Santander?

El precio de los billetes de autobús puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El billete más barato para el bus que hace esta ruta va desde 31,15 €. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace el trayecto desde Ponferrada a Santander?

El autobús de larga distancia más rápido desde Ponferrada a Santander tarda unas 6h 30m. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condicioines del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer autobús Ponferrada - Santander?

El primer autobús desde Ponferrada a Santander es a las 12:15 Horas. Recuerda que los horarios de salida de los autobuses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último autobús Ponferrada - Santander?

El último bus desde Ponferrada a Santander sale a las 12:15 Horas. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Existen autobuses directos para la ruta desde Ponferrada a Santander?

CheckMyBus te muestra todas las conexiones directas desde Ponferrada a Santander y en comparación. Considera que las posibilidades de tener o no conexión directa desde Ponferrada a Santander pueden variar dependiendo de la hora y el día del viaje.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los autobuses Ponferrada - Santander?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de autobús que utilices para viajar desde Ponferrada a Santander. En la mayoría de los autobuses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de autobuses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué prestaciones y servicios hay a bordo del autobús desde Ponferrada a Santander?

Los servicios y prestaciones en el autobús dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los autobuses cuentan con servicios como aire acondicionado, tomas de corriente o WIFI. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del autobús desde Ponferrada a Santander en la fecha de tu viaje.

Compara Ponferrada y Santander

Rutas de autobús desde Ponferrada y desde Santander

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.