Autobuses baratos a Santander

Compara todas las empresas y rutas de buses a Santander

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra de media un 70 %
La mejor selecciónEl mayor número de rutas del mundo
Fácil y objetivoBúsqueda en 1 clic y en tiempo real
Autobuses baratos a Santander
  • ALSA
    10:47
    Rumoroso
    Duración 0h 13m
    11:00
    Santander - Peñacastillo
    desde1,55 €
  • ALSA
    6:15
    Cangas de Onís
    Duración 0h 20m
    6:35
    Santander - Peñacastillo
    desde1,55 €
  • ALSA
    7:30
    Villamayor
    Duración 0h 10m
    7:40
    Santander - Peñacastillo
    desde1,55 €
  • Busbud
    7:38
    Revilla de Camargo
    Duración 0h 12m
    7:50
    Santander - Estación de Autobuses
    desde1,55 €
  • Busbud
    8:00
    Hoznayo
    Duración 0h 15m
    8:15
    Santander - Astillero
    desde1,55 €
  • Busbud
    8:05
    Solares
    Duración 0h 10m
    8:15
    Santander - Astillero
    desde1,55 €
  • ALSA
    10:06
    Ceceñas
    Duración 0h 24m
    10:30
    Santander - Sardinero
    desde1,55 €
  • ALSA
    0:20
    Bilbao - Estación de Autobuses (Termibus)
    Duración 1h 30m
    1:50
    Santander - Sardinero
    desde6,94 €
  • ALSA
    9:00
    Irún - Estación de Autobuses
    Duración 3h 20m
    12:20
    Santander - Estación de Autobuses
    desde15,11 €
1167 Autobuses
9 Estaciones de autobuses
8 Compañías de autobuses
1,55 € el billete más barato
Santander en datos
España
182.700
Euro
¿Quieres viajar barato en autobús a Santander?
CheckMyBus te ayuda a comparar todas las rutas disponibles a Santander y además te muestra los horarios de salida, la información exacta de las paradas de autobús y el tiempo de viaje. Por si fuera poco, te ayudamos a encontrar los billetes de autobús más baratos. Pero eso no es todo, CheckMyBus también te ofrece toda la información sobre los servicios a bordo de los autobuses: desde Wifi, aire acondicionado o enchufes.
En esta página, también te mostramos los buses más baratos a Santander para los próximos días. También recibirás información sobre las paradas de autobús de larga distancia en Santander para ayudarte a encontrar el mejor camino en tu viaje. Asimismo, te mostraremos las rutas de autobús más populares a Santander.
¿No encuentras la ciudad desde donde quieres viajar? En la barra de búsqueda verás que hemos completado Santander como tu destino. Únicamente tienes que introducir el lugar de salida. Si lo que deseas es coger el autobús desde Santander, simplemente haz clic en la doble flecha para cambiar la dirección.
En caso de que no sepas cuándo viajar, no te preocupes, nosotros te sugerimos una fecha de viaje. Por lo general, la gente reserva billetes de autobús con entre 3 a 7 días de anticipación.
¿Sabes exactamente en qué fecha deseas viajar? Simplemente selecciona el día en el calendario.
¿Sabes ya tu fecha de regreso desde Santander? En ese caso comprueba el viaje de vuelta inmediatamente y simplemente selecciona la fecha apropiada.
¿Viajas acompañado/a? Elige el número de pasajeros que viajarán y ¡empieza la búsqueda de tu viaje!
Puedes ordenar los resultados por precio, horario de salida y horario de llegada, además contamos con un filtro específico por estación de salida y llegada. Personaliza tu viaje de acuerdo a lo que necesites.
Por cierto, aquí también encontrarás información sobre otros medios de transporte como el tren, coche compartido y el avión que puedes coger hasta Santander.

Todas las paradas de buses en Santander

Paradas
Av. Chiclana 16, 39610 Santander (España)
Navas de Tolosa s/n, 39002 Santander (España)
Plaza las Estaciones,  1, 39002, Cantabria, España Santander (España)
Calle Juan de Borbón , 39005 Santander (España)
Calle Camarreal-Ojaiz 65, 39011 Santander (España)
Santander (España)
Calle Real Racing Club , 39005 Santander (España)
Av. de los Castros , 39005 Santander (España)

Descubre otros destinos en bus

Información útil para viajar a Santander

Transporte
Moverse en transporte público
Billete sencillo de bus1,30 €
Abono mensual21,00 €
Moverse en taxi o coche
Taxi - corta distancia5,00 €
Taxi - media distancia7,00 €
Taxi - larga distancia14,00 €
Gasolina1,22 €
Comer y Beber
En un restaurante
Menú del día10,00 €
A la carta (2 platos y postre)20,00 €
Café Capuccino1,52 €
Jarra de cerveza2,12 €
En casa
Menú vegetariano1,88 €
Menú con carne3,03 €
Botella de agua0,50 €
Botella de vino (Calidad media)6,00 €

Las rutas de autobuses más buscadas a y desde Santander

Te mostramos un resumen de las rutas más populares desde y hasta Santander. Basta con hacer clic en el enlace para recibir toda la información sobre la ruta.

Ciudades próximas a Santander como puntos alternativos de partida
Varias ciudades cercanas a Santander también están integradas en la red de autobuses nacionales e internacionales. Si quieres que durante la búsqueda también se tengan en cuenta estaciones en los alrededores, como en Bilbao, Baracaldo o La Montaña, solo tienes que aumentar el radio de búsqueda. Los resultados mostrarán todos los autobuses y trenes disponibles en ese área. Algunos autobuses conectan además Santander con la red de transporte público o con las estaciones principales de Torrelavega, Barreda y Muriedas, entre otras muchas. ¿Buscando la forma más barata de llegar hasta el aeropuerto? Encuentra también las rutas desde y hasta los aeropuertos más cercanos: Aeropuerto Santander. Consulta también los horarios de los diferentes medios de transporte local (según disponibilidad).

Todas las rutas de autobuses a y desde Santander

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.